04 августа 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в горловском храме святой Марии Магдалины

Митрополит Митрофан совершил литургию в горловском храме святой Марии МагдалиныВ день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в горловском храме, освящённом в её честь. Перед началом богослужения владыку приветствовали воспитанники детской воскресной школы прихода.

Митрополиту Митрофану сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Александр Александров, а также духовенство города.

За богослужением пел юношеский хор Богоявленского кафедрального собора под руководством Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Покровского храма пос. Зайцево протоиерей Николай Марковский. Он напомнил житие святой равноапостольной Марии Магдалины и призвал приходить в храм, чтобы жизнь каждого из нас изменилась, а благодать Духа Святого осенила наше сердце:

«Благодать Божия настолько проникла в душу и сердце будущей равноапостольной Марии Магдалины, что она оставляет всё и идёт за своим Учителем. Она вместе с Ним выходит на проповедь, посещает города, вместе со Спасителем разделяет славу, но наступает момент, когда слава заканчивается. Христа предают на смерть, и мы не видим Его учеников, а видим слабую и хрупкую женщину. Именно Мария Магдалина вместе с другими женщинами стоит у подножия Креста в то время, когда ученики разбегаются в страхе. Она не предаёт своего Учителя.

Читая житие святой, мы поражаемся, сколько в этой женщине сил и жертвенности. За её жертвенность Господь именно ей является первой по Своём Воскресении. Так и мы должны работать Христу, как трудилась равноапостольная Мария, такими жертвенными должны быть и мы. Трудиться, молиться, поститься, прощать остальных, любить и убирать из сердца своего злобу».

По окончании литургии был совершен чин славления святой, после которого было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля и общину храма с престольным днём и пожелал им помощи Божией в трудах по благоукрашению прихода. В архипастырском слове владыка сказал, что жизнь святой равноапостольной Марии Магдалины должна стать для каждого христианина ориентиром и примером. Также он отметил, что, выбрав путь со Христом, каждый может стать по-настоящему счастливым:

«В Евангелии Спаситель говорит: иго Мое благо, и бремя Мое легко (Мф. 11:30). Мария Магдалина своим примером показала, что служение Богу и следование за Христом может быть не только трудным, но ещё и особенно радостным. У человека есть ощущение, что он живёт полной жизнью, которая не закончится, а в вечности продолжится с ещё большей полнотой, — вот что даёт вера во Христа и следование за Ним. Это можно почувствовать, этому можно научиться».

После литургии всех гостей ожидала праздничная трапеза.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святая Мария МагдалинаСвятая равноапостольная Мария родилась в израильском городе Магдала в Галилее, отчего названа Магдалиной. После того, как Господь изгнал из неё семь бесов, она последовала за Ним, став Его ученицей и служа Ему своим имением. О ней упоминается в Евангелиях как об одной из немногих, кто остался стоять у Креста во время распятия Спасителя, когда почти все ученики разбежались. Вместе с Пресвятой Богородицей и другими благочестивыми жёнами она участвовала в погребении Спасителя.

Марию Магдалину называют мироносицей, так как на утро после погребения Господа она поспешила принести миро ко Гробу, чтобы помазать Его по иудейскому обычаю. После Пресвятой Богородицы она первая стала свидетельницей Воскресения Христова — явления Ангела на Гробе, а затем и Самого Воскресшего Господа.

Мария Магдалина благовествовала Воскресение Христово апостолам, а затем вместе с ними — всему христианскому миру, наравне с учениками Христовыми разделив труды проповеднического служения. Поэтому она названа равноапостольной.

Согласно церковному преданию, святая Мария Магдалина проповедовала в Риме, где принесла весть о Воскресшем Христе императору Тиверию (14–37 гг.). По римскому обычаю она поднесла в дар императору яйцо. Император усомнился в её словах, ответив, что воскресение из мёртвых так же невозможно, как и то, чтобы куриное яйцо было красным. В этот момент яйцо в руках у Марии Магдалины стало красным. С тех пор появился пасхальный обычай дарить друг другу окрашенные в красный цвет яйца со словами «Христос воскресе!»

Святая Мария Магдалина отошла ко Господу в городе Эфес Малой Азии, где она поселилась в преклонном возрасте, помогая апостолу Иоанну Богослову в его проповеди. Мощи святой в Х веке были перенесены из Эфеса в Константинополь. Позднее они разошлись по всему христианскому миру.