Официальный сайт

10 сентября 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в храме преподобного Иова Почаевского в Константиновке

Иова-Почаевского в КонстантиновкеВ день обретения мощей преподобного Иова Почаевского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Иово-Почаевском храме Константиновки. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, настоятель храма — благочинный Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, а также множество духовенства епархии. За богослужением молилась игумения Феодосия (Мельникова), настоятельница Сергиевского женского монастыря.

За литургией митрополит Митрофан совершил диаконскую хиротонию Димитрия Абросимова.

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился благочинный Лиманского округа протоиерей Владимир Фоменко, который призвал стремиться к духовному совершенству, любить Бога, молиться и подражать преподобному Иову Почаевскому:

«Подражайте мне, как я Христу (1 Кор. 4:1). Много путей к Богу, и каждый человек свой путь найдёт, если будет подражать святым и их подвигам».

По окончании литургии епископ Добропольский Спиридон возглавил праздничный крестный ход. После крестного хода митрополит Горловский и Славянский Митрофан поздравил всех присутствующих с престольным днём. В архипастырском слове владыка сравнил насаждение унии во времена преподобного Иова Почаевского с современным положением дел на Украине и подчеркнул, что «всё равно, как верить» только неверующим людям:

«Ложь слов „всё равно, как верить“ в том, что в тот момент, когда человек их произносит, он не о Боге думает, а о себе самом. Он хочет поставить себя в самое выгодное положение, чтобы никак не пострадать, ничего не потерять, чтобы не пришлось совершать какой-то подвиг или от чего-то отказываться. Это свидетельство отсутствия любви к Богу, правильных отношений с Ним. Когда человек Бога любит, когда он по вере живёт, когда духовная жизнь для него не пустой звук, ему трудно даже подумать о каком-то предательстве, потому что это будет не смена одежды, а это значит — ты умер, перестал жить. Люди, которые любили Бога по-настоящему, за свою веру боролись, никогда от неё не отступали».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Преподобный Иов ПочаевскийПреподобный Иов Почаевский жил в XVI веке, в тяжёлые времена, когда на захваченных Литвой русских и украинских землях Православие притеснялось, повсеместно насаждались католицизм и униатство. Преподобный Иов (в миру Иван Железо) родился в 1550 году в Галиции. В десятилетнем возрасте он поступил в Угорницкий монастырь и настолько преуспел в посте, молитве и послушании, что уже в двенадцать лет был пострижен в монахи.

После рукоположения в сан иеромонаха преподобный Иов по просьбе князя Острожского стал настоятелем Дубенского монастыря. Он написал много трудов в защиту православной веры. Но любовь к уединённой монашеской жизни заставила его оставить настоятельство и удалиться отшельником на Почаевскую гору, где он поселился в каменной пещере. Однако и здесь монахи избрали его игуменом.

Преподобный Иов ввёл общежительный устав и нашёл ктиторов, чтобы построить Троицкий собор и другие церкви. Так трудами преподобного Иова на Почаевской горе был основан монастырь.

В Почаевской обители он создал типографию, в которой стал издавать труды в защиту Православия. В 1628 году преподобный Иов принял участие в Киевском Соборе, осудившем унию.

В возрасте 92 лет он принял схиму. Почаевский игумен отошёл ко Господу в 1651 году, прожив 101 год. Его нетленные мощи почивают в Почаевской Лавре, где по сегодняшний день у них происходят чудеса исцелений.

 

Цитата дня

«

Чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным.

»

Горловская и Славянская епархия. Все права защищены.

Rambler's Top100