08 января 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском храме Зайцево

Празднование Собора Пресвятой БогородицыВ день Собора Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском храме посёлка Зайцево города Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Николай Марковский и клирик Николаевского архиерейского собора протоиерей Евгений Крашенников.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

По запричастном стихе, а также по окончании богослужения для прихожан звучали колядки в исполнении младшего и юношеского хоров воскресной школы «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе под руководством регентов Анны Стёпиной и Ольги Ильчук.

После литургии с архипастырским словом ко всем присутствующим обратился митрополит Митрофан. Он пожелал радости и мира в дни попразднства Рождества Христова:

«Сегодня Церковь прославляет Матерь Божию, Которая послужила великой тайне Боговоплощения своим смирением и любовью. Став выше всех людей, Она сподобилась быть Матерью самого Спасителя и возвеличила эти две добродетели, показав, что именно они делают человека бесконечно близким к Богу. Смирение и любовь — это то, о чём сегодня не говорят, что не стоит на повестке дня. Люди сегодня привыкли хвалиться другими достижениями, но то, что бывает высоко перед людьми, не всегда бывает высоко перед Богом. Само слово смирение сегодня многим незнакомо, у него много смыслов и толкований. Нет урока смирения в школе и родители сегодня примером не показывают детям, что значит смиряться друг перед другом. Люди забыли, как смиряться перед Богом. Не всегда мы умеем осознавать свои ошибки и просить прощения.

Мы преувеличиваем свои достоинства и часто не замечаем свои недостатки. От этого наша картина мира искажается. Не имея смирения, мы не видим того, что есть на самом деле, а представляем нечто другое, отличное от этой реальности. Беда ещё и в том, что не имея смирения, мы становимся неспособными близко подойти к Богу, прикоснуться к Его благодати, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Гордыня не только людей отдаляет друг от друга, делает их чужими, но она ещё отдаляет людей от Бога. Нам с вами Господь заповедовал идти по жизни путём любви и смирения, и примером на этом пути может быть Пресвятая Богородица, Которую мы сегодня прославляем. Будем помнить, что великими мы бываем, когда Господь Своей благодатью приходит в наше сердце. В этот момент там появляется мир и радость».

Владыка также поздравил жителей прифронтового посёлка с Рождеством Христовым и вручил всем присутствующим сладкие подарки.

Фото Валерия Метелицы

Собор Пресвятой БогородицыНа следующий день после праздника Рождества Христова, Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, рождшей Спасителя

Это собрание верующих было названо Собором Пресвятой Богородицы.

В празднование Собора вспоминается память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Установление этого празднования относится к древним временам Христианской Церкви. Уже Епифаний Кипрский († 402), а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу рождшемуся Богочеловеку с хвалой рождшей Его Деве. Указание на празднование собора Пресвятой Богородицы на следующий день по Рождестве Христовом можно найти в 79 правиле 6 Вселенского Собора, состоявшегося в 691 году.