08 февраля 2020 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Недели о мытаре и фарисее и дня празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Богоявленском кафедральном соборе города Горловки. Владыке сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, епископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии, секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Александро-Невского округа в Славянске архимандрит Паисий (Шинкарёв), Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов), настоятель Казанского храма протоиерей Василий Туренко, а также клирики соборного храма.

За богослужением молились игумения Феодосия (Мельникова), настоятельница Сергиевского женского монастыря и игумения Анна (Морозова), настоятельница Николаевского монастыря в селе Никольское Донецкой епархии.

Фото протодиакона Михаила Ильчука и Владислава Денисова

Мытарь и фарисейНеделя о мытаре и фарисее — первая из четырёх подготовительных недель перед Великим постом. Особое приготовление к посту Святой Четыредесятницы — древнее установление Церкви. Богослужение этого периода помогает настроиться на покаяние и духовный подвиг.

С этого вечера в храмах начинают звучать тексты Постной Триоди, чтение которой будет продолжаться все подготовительные воскресенья перед Великим постом, субботы мясопустную и сыропустную, Сырную седмицу, Святую Четыредесятницу и Страстную седмицу — до Светлого Воскресения Христова.

За всенощным бдением Недели о мытаре и фарисее впервые звучит песнопение Великого поста — «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». Словами этих трогательных тропарей православные христиане возносят молитву о спасении своей души и прощении грехов.

Неделя о мытаре и фарисее именуется так потому, что завтра на литургии будет читаться особо значимый евангельский отрывок — притча о мытаре и фарисее (Лк. 18:10–14), которым Церковь показывает, с чего должна начинаться истинная подготовка к подвигу поста — с осознания своего недостоинства перед Богом и покаянной молитвы мытаря: «Боже, милостив буди мне, грешному!»