Официальный сайт

04 февраля 2020 г.

7 февраля — 6 марта мощи преподобного Кукши Одесского в Горловской епархии

Мощи прп. Кукши Одесского7 февраля, в пятницу, в Богоявленский кафедральный собор Горловки прибывают мощи преподобного Кукши Одесского. Торжественная встреча ковчега с мощами угодника Божия — в 15:00.

8 февраля в кафедральном соборе в 7:30 — Божественная литургия архиерейским чином. В 10:00, 12:00 и 14:00 у ковчега с мощами — молебен с чтением акафиста. В 16:00 — праздничное всенощное бдение в канун престольного дня нижнего храма во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской Богоявленского кафедрального собора.

9 февраля, в воскресенье, день празднования Собора святых новомучеников и исповедников Церкви Русской и престольный праздник нижнего храма кафедрального собора — Божественная литургия архиерейским чином. Начало молебна с чтением акафиста святым новомученикам в 7:00. Начало Божественной литургии в 8:00. В 12:00 и 14:00 — молебен с чтением акафиста. В 16:00 — вечернее богослужение.

10 февраля, в понедельник, в 7:30 в Богоявленском соборе — Божественная литургия, после которой — молебен с акафистом.

С 10 февраля ковчег с мощами прп. Кукши прибывает в Николаевский архиерейский собор (на Кочегарку), где пробудет до пятницы, 14 февраля.

Ежедневно перед святыней будет совершаться молебен с чтением акафиста в 10:00, 12:00 и 14:00. Каждый день в Николаевском архиерейском соборе в 7:30 будет служиться Божественная литургия, а в 16:00 — вечернее богослужение.

14 февраля в 11:00 ковчег со святыми мощами прибывает в Покровский собор Енакиево, где пробудет до 21 февраля. Сразу после встречи мощей был совершён молебен с чтением акафиста прп. Кукше Одесскому. В 15:00 — вечернее богослужение. Ежедневно в Покровском соборе будут совершаться Божественная литургия (в 7:30) и вечернее богослужение (в 15:00). Сразу по окончании Божественной литургии будет служиться молебен, а в 12:00 — молебен с чтением акафиста прп. Кукше у святых мощей. 21 февраля в 11:00 ковчег с мощами отбудет из Покровского собора.

С 21 по 28 февраля святыня будет находиться в Харцызске Донецкой епархии. 28 февраля в 12:00 святые мощи преподобного Кукши Одесского прибывают в Иоанно-Богословский храм Шахтёрска. После торжественной встречи перед святыней будет совершён молебен с чтением акафиста, а затем вечернее богослужение. В субботу, 29 февраля, 8:00 в храме, где находятся мощи, совершится Божественная литургия, в 14:00 — всенощное бдение. В воскресенье, 1 марта, в 8:00 у святыни пройдёт молебен с чтением акафиста, по окончании которого будет совершена Божественная литургия; в 14:00 также будет отслужен молебен, после которого начнётся вечерня с чином прощения. На первой седмице Великого поста 2, 3 и 5 марта в 8:00 в храме будет совершаться вечерня и утреня, в 14:00 — повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. 4 и 6 марта в 8:00 — литургия Преждеосвященных даров. 6 марта по окончании неё в 11:00 святые мощи прп. Кукши Одесского отбудут в город Торез Донецкой епархии. Оттуда святыня направится в Луганск.

 

Прп. Кукша ОдесскийПреподобный Кукша (Величко) родился в 1874 году в Херсонской губернии. Его родители были простыми крестьянами. В возрасте двадцати лет вместе с односельчанами он отправился в паломничество в Иерусалим, а по пути посетил Святую Гору Афон. Домой юноша вернулся за родительским благословением — на монашеский подвиг. Он поступил в русский Пантелеимоновский монастырь на Афоне.

В 1912–1913 годах из-за нестроений на Афонской Горе греческие власти потребовали выезда с Афона многих русских монахов, в том числе и Кукши. Инок стал подвизаться в Киево-Печерской лавре. В годы жестоких гонений на Церковь от советской власти он был рукоположен во иеромонаха и стал нести священнический крест.

В 1938 году старца арестовали и приговорили к пяти годам лагерей, а вслед за тем к пяти годам ссылки. 63-летний старец работал на лесоповале по 14 часов в сутки, получая скудную пищу.

Однажды епископ Антоний, узнав, что в ссылке находится иеромонах Кукша, под видом сухарей смог передать в лагерь 100 частиц Святых Даров. В то время в заключении находилось множество священников, монахов и монахинь, которые долгие годы были лишены причастия. Под большим секретом всех их оповестили, и в назначенный день заключённые-священники в епитрахилях, сделанных из полотенец, по дороге на работу незаметно от конвоя быстро разрешали от грехов монахов и монахинь и указывали, где спрятаны частички Святых Даров. Так в одно утро в лагере причастились 100 человек. Для многих это было последнее Причастие в жизни.

На Пасху преподобный Кукша, слабый и голодный, шёл вдоль колючей проволоки, за которой повара носили противни с пирогами для охраны. Над ними летали вороны. Преподобный взмолился: «Ворон, ворон, ты питал пророка Илию в пустыне, принеси и мне кусочек пирога!» Вдруг он услышал над головой «кар-р-р!» — и к ногам его упал пирог с мясом. Это ворон стащил его с противня у повара. Отец Кукша поднял пирог из снега, со слезами возблагодарил Бога и утолил голод.

В 1948 году, после окончания ссылки, отец Кукша вернулся в Киево-Печерскую Лавру. За советом и утешением к нему потянулись тысячи верующих. Узнав об этом, власти распорядились перевести старца в более отдалённый монастырь. Так преподобный Кукша оказался в Почаевской лавре. Здесь он был назначен на послушание киотного у чудотворной Почаевской иконы Пресвятой Богородицы, а также совершал литургию в пещерном храме и исповедовал людей. Однажды духовные чада видели в алтаре ангела, сослужившего ему.

В дальнейшем преподобный служил в Иоанно-Богословском монастыре села Крещатик Черновицкой епархии и Одесском Успенском монастыре, ставшем последней пристанью его скитаний. Святой Кукша стал восприемником при монашеском постриге митрополита Киевского и Всея Украины Владимира (Сабодана).

Осенью 1964 года старец заболел: в приступе злобы келейник выгнал отца Кукшу ночью раздетым из кельи. В темноте старец упал в яму, повредив ногу, и так пролежал до утра, пока его не обнаружила братия. Был октябрь, и старец заболел двусторонним воспалением легких. Несмотря на старания врачей, он так и не оправился от болезни. За несколько мгновений до смерти старец сказал: «Престало время» и очень спокойно отошёл ко Господу.

Боясь стечения народа, власти запрещали принимать телеграммы с оповещением о смерти старца и требовали похоронить его тайно на малой родине. Но наместник монастыря, вразумлённый Богом, мудро ответил: «У монаха родина — монастырь».

Почитание преподобного Кукши началось сразу после его кончины.
В 1994 году были обретены его святые мощи и схиигумен Кукша был причислен к лику святых в чине преподобных Украинской Православной Церковью. Рака с мощами преподобного находится в Успенском храме Одесского монастыря. Ковчег с частицей мощей преподобного Кукши Одесского по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела был передан в дар Донецкой епархии для духовного укрепления жителей Донбасса в декабре прошлого года.

Цитата дня

«

Чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным.

»

Горловская и Славянская епархия. Все права защищены.

Rambler's Top100