Священник Димитрий Паламарчук

Непривычное кино о выборе: «Лок»

«Лок»Фильм, в котором играет один актёр и почти ничего не происходит? Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, говорит: «Да!» — и уверяет, что нам будет трудно оторваться от экрана. Проверим?

«Лок» (Locke), 2013, режиссёр Стивен Найт.

Чем привлекает фильм? Прежде всего — актёром, сыгравшим главную роль. Том Харди трудится не только в кино, но и на театральной сцене, что для западных актёров редкость. В этом фильме он демонстрирует свой драматический талант на все сто процентов.

Главный герой Айвен Лок — инженер, он много лет работает в компании, которая зависит от него. Мы знакомимся с ним накануне дня, который должен определить его карьеру. Однако случается непредвиденное: звонок, которому суждено изменить всю жизнь Айвена. Ошибка прошлого, которую невозможно игнорировать, ставит его перед выбором: порядочность и разрушенная жизнь — или измена себе, своим принципам, но благополучие и карьера?

По ходу фильма мы видим, что главный герой постоянно общается с образом отца, бросившего семью много лет назад. Айвен не хочет быть таким, не хочет предавать. Конфликт отцов и детей решается в пользу детей, которые выбирают правду и заботу о тех, кто в этой заботе нуждается.

От того, как Лок и его помощники выполнят свою работу, зависит не только строительство большого здания, но и безопасность людей, которые будут в нём работать. Чтобы как-то держать под контролем ситуацию на работе, он держит связь по телефону с помощником. Именно тот произносит важнейшую фразу: «Не переживай, с Божьей помощью всё уладится!» — «Не смей приплетать сюда Бога! — отвечает Айвен. — Он не имеет никакого отношению к тому, что мы делаем. Всё зависит от нас и от того, как мы выполним свои задачи». Это очень важный момент, на который я хотел бы обратить внимание наших читателей. Как часто мы говорим: «Как Богу управит!» — в случаях, когда всё зависит от нашего непосредственного решения. Бог в таких ситуациях не отходит от нас, но даёт полное право выбора для возможности совершить поступок.

«Два часа назад у меня была хорошая работа, семья. Теперь у меня нет ничего, кроме машины». Жизнь Лока рушится, но он отказывается лгать даже для того, чтобы спасти её. Порой очень удобно изменить своим убеждениям. Казалось бы — всего раз, что страшного? Но за одним разом следует другой, в итоге маленькими шажками человек приходит к предательству чего-то важного и фундаментального в своей жизни. Фильм «Лок» показывает, как важно, чтобы в мире были люди, которые противостоят искушению поступиться принципами, остаются верными правде и чести. Главный герой — несовершенный человек, он не праведник, но ведь и Христос пришёл не к праведникам, а к грешникам. Правильные поступки — не привилегия святых людей, это ежедневный выбор каждого человека, живущего на земле.

Важный момент: главный герой говорит правду всем, но никого не осуждает. Он очень искренен. Нередко мы говорим правду с целью обидеть, уколоть. В этом фильме её говорят с любовью. Любовь Айвена, его достоинство проявляются и в том, что он выбирает помощь человеку, больше других нуждающегося в поддержке. Легко помогать близким, гораздо труднее — помочь почти незнакомому человеку.

«Лок» — фильм одного актёра. Более того: всё действие происходит в салоне автомобиля главного героя. На протяжении полутора часов на экране не происходит практически никакого действия: Айвен ведёт машину и разговаривает по телефону. Мы слышим лишь диалоги, голоса. Мы не видим его шокированную жену, сына, ожидающего отца с работы, рожающую женщину, нуждающуюся в помощи, растерянного помощника, но их образы так ярко встают перед глазами, что создаётся впечатление, будто мы побывали рядом с каждым из них.

У фильма открытый финал. Мы не знаем, как именно сложится дальнейшая жизнь Айвена. Я верю, что она сложится хорошо, потому что у тех, кто делает правильный выбор, в итоге всё складывается так, как надо.

Записала Екатерина Щербакова