Протоиерей Владимир Шутов

О чём могут рассказать купола православных храмов?

Купола храмаПочему на православных храмах разное число куполов? Имеют ли символическое значение их цвет и форма? С помощью сведений, которыми делится протоиерей Владимир Шутов, настоятель храма святых Царственных мучеников с. Александро-Калиново, вы сможете немало узнать о храме, даже не приближаясь к нему.

Число куполов на храме имеет определённое значение. Один символизирует главу нашей Церкви — Господа нашего Иисуса Христа, два — два естества Спасителя, Божественное и человеческое, три — Пресвятую Троицу, четыре — число Евангелий. Пятикупольный храм символически изображает Господа и четырёх евангелистов, семикупольный — число таинств Церкви, Вселенских соборов, добродетелей. Двенадцать куполов устанавливают в честь апостолов, тринадцать — в честь Господа и двенадцати апостолов. Знаю, что есть ещё храмы, на которых тридцать три купола — по числу земных лет Спасителя. Если подытожить, число куполов символизирует важные факты из жизни Спасителя или Церкви.

Цвет куполов тоже символичен. Золотой означает, что храм посвящён Иисусу Христу. Зелёный — перед вами храм в честь Святой Троицы. Синий со звёздочками — Богородичный. Тёмные, чёрные, коричневые купола бывают в монастырских храмах или скитах. Разноцветные, как на соборе Василия Блаженного в Кремле, символизируют райскую жизнь, красоту рая.

По форме в основном выделяют четыре типа куполов: луковичный, шлемовидный, конусный и грушевидный. Чаще всего встречаются купола в форме луковицы, чуть реже — шлемовидные. Последние обычно более древние. Их символика заключается в том, что каждый человек — воин Христов, постоянно пребывающий в брани с нечистыми духами и грехами. Луковичная форма купола напоминает горящую свечу, которой мы все должны уподобляться перед Богом.

В большей же степени форма куполов связана с архитектурными традициями страны или области. На Руси храмы издавна увенчивались куполами, а вот в Греции традиция совсем иная, там куполов почти нет. Эту особенность объясняют климатом: чтобы зимой снег не накапливался на крыше, делали купол. На сегодняшний день строгих правил, каким именно должен быть купол на храме, нет.

Записала Екатерина Щербакова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.