15 декабря 2017 г.

О православных праздниках школьникам рассказал священник

Священник в школеВ школе № 15 Часов Яра прошли две встречи учащихся со священником в рамках бесед «Страницами церковного календаря». Уже во второй раз состоялась встреча у учащихся 8-Б класса с протоиереем Сергием Еленич, настоятелем Николаевского храма. По лицам детей было видно, что они впервые слышали жизнеописания святого апостола Андрея Первозванного и святителя Николая Чудотворца.

Священник рассказал о значении для христиан Филиппова поста и светлого праздника Рождества Христова. Ученики слушали внимательно, как на самых интересных уроках. Далее дети задавали вопросы о Священном Писании, жизни священства, монахов, значении молитв.

Прохождение священника по школьным коридорам — всегда событие для детей. Среди них отец Сергий узнаёт и воспитанников воскресной школы. Одни смело подходят за благословением к священнику, другие немного стесняются своих невоцерковлённых одноклассников. У учеников, с которыми раньше беседовал священник, удивление и радость от неожиданной встречи. Что сказать, были и такие, которые из-за скорости перемещения просто не рассмотрели необычного гостя.

Не обошлось и без курьёза: две школьницы 10-11 лет остановились, как вкопанные, возле священника и начали разглядывать его одеяние, крест, сказав, что им очень интересно узнать, что всё это значит. Отец Сергий предложил девочкам прийти в воскресную школу, благо их в городе две, на что одна ученица вздохнула и ответила, что она немного ходила, но потом её мама начала ругать и совсем запретила…

Учащиеся 6-А класса пригласили священника в школьную библиотеку. Здесь прошёл необычный урок-встреча. Речь пошла о святителе Николае Чудотворце. Всю свою жизнь святой совершал добрые дела, и дети решили посвятить ему свой урок на тему «Дорогою добра».

Здесь был и аукцион знаний, и презентация о жизни архиепископа Мир Ликийских. Звучали песни и стихи о добре, семейных ценностях и, конечно же, о святом.

Дети постарались ответить на вопросы, какое доброе дело они хотели бы совершить и в каком деле попросили бы помощи святого Николая. Очень интересны были ответы: один хотел бы построить в городе научный центр, другой — памятник святому Николаю, церковь или небольшую часовню. Самым необычным, но вполне осуществимым было предложение сделать в школе уголок с иконами.

Хорошие мечты становятся основой хороших поступков. Дети приготовили в дар школьной библиотеке книги, которые своим содержанием, по их мнению, могут принести пользу другим читателям.

После все участники урока принялись за ещё одно доброе дело — заполнение «мешочков добра» тем содержимым, которое необходимо человеку для счастливой жизни. Заполненными пожеланиями мешочками дети обменялись друг с другом, а большую часть оставили для других читателей, которые будут посещать школьную библиотеку в эти праздничные дни.

За этим увлекательным занятием дети посмотрели мультфильм «Просто так». В тёплой дружеской компании они прониклись общим настроением бескорыстной доброты.

Под конец встречи ученики в стихотворной форме поздравили всех с наступающим праздником святителя Николая и напомнили о приближающемся Рождестве исполнением украинской щедровки.

Священник поблагодарил всех за приложенные старания в проведении такого доброго урока. Он поздравил детей с наступающими праздниками, поделился добрыми советами и наставлениями. Ещё раз напомнил о ценных качествах святителя Николая, которые служат всем ориентирами в добродетели, а также рассказал о значении праздника Рождества Христова и о том, где и как его следует встречать православному христианину.

Следуя традициям святого Николая, отец Сергий вручил всем участникам урока сладости. Урок пролетел незаметно, но интересно и радостно. В завершение дети получили домашнее задание: идти по жизни дорогой добра.