27 февраля 2020 г.

Осуждённые Кировской исправительной колонии причастились Святых Христовых Таин

Тюремное служение ЦерквиНастоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб совершил Божественную литургию в домовом храме св. прав. Иоанна Русского на территории Кировской исправительной колонии № 33. Заштатный клирик Донецкой епархии протоиерей Владимир Очеретяный, который стоял у истоков тюремного служения на Донбассе, совершил для осуждённых таинство исповеди.

На литургии пел хор из осуждённых. За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и о единстве Православной Церкви. Отбывающие наказание помолились, поставили свечи, многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

После литургии отец Димитрий передал осуждённым блины, которые испекли прихожане храма в Алексеево-Орловке. За чаепитием священники побеседовали с осуждёнными о грядущем прощёном воскресенье и Великом посте.

Протоиерей Димитрий Сологуб отметил: «В условиях заключения не требуется строго соблюдать ограничения в пище. Но каждый из осуждённых может выбрать для себя меру духовного поста, например, отказаться от курения, не сквернословить, не играть в азартные игры». Священник также напомнил о необходимости прощать обиды как о проявлении любви к ближнему. Следующая встреча со священниками в колонии пройдёт в Великом посту.