30 мая 2020 г.

Отошёл ко Господу заштатный клирик епархии диакон Виктор Чумаченко

Диакон Виктор Чумаченко29 мая на 85 году жизни после инсульта почил заштатный клирик Горловской епархии диакон Виктор Чумаченко.

Будущий церковнослужитель Виктор Викторович Чумаченко родился 25 января 1936 года в городе Краматорске Донецкой области в христианской семье. Окончил 8 классов средней школы и ремесленное училище.

В 1955 году ушёл в армию. После армии работал на станкостроительном заводе.

Был женат на Лидии Чумаченко. Детей не имел. 30 июня 1993 года настоятелем храма святого Архистратига Божия Михаила в посёлке Алексеево-Дружковка города Дружковка был рекомендован к рукоположению во диакона. Протоиерей Алексий Буша отмечал, что Виктор Чумаченко всегда посещал богослужения, пел и читал на клиросе, преимуществом его души была верность Православию и жизнь в Церкви.

6 сентября 1993 года он был рукоположен в сан диакона епископом Донецким и Славянским Ипполитом. Нёс диаконское служение в храме Архистратига Божия Михаила в посёлке Алексеево-Дружковка города Дружковка.

10 ноября 2002 года митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом диакон Виктор Чумаченко был награждён двойным орарём.

6 июня 2012 года согласно прошению освобождён от диаконского служения в Михайловском храме посёлка Алексеево-Дружковка города Дружковка Донецкой области и почислен за штат по состоянию здоровья. В указе епископ Горловский и Славянский Митрофан вынес клирику благодарность за понесённые диаконские труды.

Отпевание состоялось 31 мая после Божественной литургии в Троицком соборе Краматорска, где он участвовал в богослужениях в последние годы своей жизни.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего диакона Виктора и всели её в обителях небесных!