Священник Димитрий Паламарчук

Пасхальное кино: «Тэли и Толи»

Тэли и ТолиВ светлые дни Пасхи священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, рекомендует самое любимое и доброе кино.

«Тэли и Толи», режиссёр Александр Амиров, 2016

Этот фильм рассказывает о двух мирно сосуществующих сёлах, разделённых речкой, одно из которых грузинское (Тэли), второе — осетинское (Толи). Они совершенно заброшенные, там почти никого не осталось, кроме нескольких жителей, среди которых, однако, есть и молодёжь. Условия жизни непростые: нет ни воды, ни света. Жители много лет жили как одна семья, и вдруг между ними прошла граница, и они не могут ходить друг к другу в гости. Как они выходят из этого положения — рассказывает картина.

В фильме много необычных и колоритных персонажей. Например, в повседневную жизнь героев попадает необычный гость — американец, который приехал к своим родственникам. Ещё там замечательный священник, непререкаемый авторитет для жителей Тэли и Толи. Он весёлый, мудрый и решает все сложные вопросы. Например, приходит на помощь, когда один из героев решает перейти границу, чтобы встретиться с другом. Они ходили так много лет, но вдруг оказывается, что между ними теперь пограничный пост и пограничник, требующий соблюдения закона. Конфликт неизбежен, но приходит священник, быстро всё решает — и вот уже все сидят вместе и пьют вино.

Также мне очень понравилась легкая и искренняя вера героев фильма. Например, они решают взять денег в часовне святого Георгия на вкусное вино соседки. «Мы отдадим!» — говорят они святому и верят, что случайно упавший в этот момент камень — это знак и разрешение на то, чтобы купить вина и порадоваться.

Весь фильм пронизан добротой, искренностью и любовью. Герои очень привязаны друг к другу, несмотря на то, что они очень разные. Да, они могут испытывать недовольство, но это не мешает их дружбе. Ещё здесь очень красивая любовная линия, о которой я ничего не расскажу — посмотрите сами, как всё произойдёт. Мне кажется, это именно тот фильм, который будет очень кстати в пасхальные дни. В нём хороший юмор, добро и свет. Мне понравилось, как один из героев характеризует людей. Есть люди гор и люди долины. Люди гор — это те, кто с добром и отзывчивостью отнесётся к каждому человеку, а люди долины везде и во всём пытаются найти выгоду. У зрителя есть возможность взглянуть на себя и решить, к какому типу относится он.

Сейчас непросто найти хороший русскоязычный фильм. Обычно акцент делается либо на спецэффектах, как в «Защитниках», когда зритель сидит и думает: «Мама дорогая, что это такое?» — либо на игре актёров — но она нередко тоже бывает плохой. В «Тэли и Толи» сочетается и прекрасная актёрская игра, и замечательная атмосфера. Там много живых деталей, интересных особенностей быта. Жителям современных городов будет очень интересно посмотреть, как живут люди, лишённые благ цивилизации, каким необычным и красивым может быть уклад их жизни.

В общем, при просмотре «Тэли и Толи» вы сможете и посмеяться, и задуматься, и посопереживать — то есть это идеальная лента для дней, когда не хочется себя обременять чем-то тяжелым или заумным. Этот фильм я пересматривал несколько раз, и он однозначно входит в топ моих любимых картин.

Записала Екатерина Щербакова