16 января 2016 г.

Первый городской фестиваль колядок прошёл в Часов Яре

Фестиваль колядок в Часов ЯреВосемь творческих коллективов стали участниками первого городского фестиваля колядок, который состоялся 16 января в Борисо-Глебском храме Часов Яра. Дети и взрослые радостно прославляли родившегося Богомладенца Христа и воссоздавали народные обычаи праздника Рождества Христова и следующих за ним святок.

Участниками фестиваля стали хоровые коллективы из образовательных школ № 15 и 17, школы-интерната № 8, школы искусств, Дворца культуры ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат», городского Центра детского и юношеского творчества, детской воскресной школы, а также хор Борисо-Глебского храма.

Настоятель храма священник Олег Кручинин поздравил всех участников с Рождеством Христовым и подчеркнул, что на фестивале не может быть лучших или худших коллективов. Ведь каждая колядка и щедровка — это прославление Христа, пожелание мира и благополучия всем, кто их исполняет и слушает. Это передача традиций народной и православной культуры, которые неразрывно связаны:

«Первыми к вифлеемской пещере пришли не цари и вельможи, а скромные пастушки. Такими простыми вестниками Рождества Христова сегодня стали дети, прославляющие Бога в колядках, — отметил священник. — Наряду с возвышенными и древними церковными песнопениями есть и народные песни. В их простых, но мудрых словах наш народ выразил всю свою любовь к Богу, Его Пречистой Матери, а также к окружающему миру».

Большинство детей впервые выступали в храме. Для них фестиваль колядок стал особенно памятным.

Каждый участник фестиваля получил грамоты и подарки от организаторов — Борисо-Глебского храма и городского головы Ольги Опанасенко, а также предпринимателей города, общественной организации «Гражданское движение «Вместе» и ПАО «Часовоярский огнеупорный комбинат».

В дни Рождества Христова в Борисо-Глебском храме также прошёл праздник с участием коллективов Центра детского и юношеского творчества и состоялась встреча с историком и краеведом Валерием Богуненко — хранителем фондов Часовоярского историко-краеведческого музея, который рассказал о традициях празднования святок.

Фото Ольги Кручининой и Дмитрия Маркина