Протоиерей Богдан Ильчук

Почему дети мешают молиться и как с этим быть?

Ребёнок в храмеДискуссии о детях, плачущих в храме, уже не раз волновали православные интернет-сайты и сообщества. Обычно спорят два лагеря: те, кто считают, что дети — это наше будущее, и их необходимо с детства приобщать к жизни в Церкви, и те, кто уверен: детям в храме не место, они бегают, шумят, не дают сосредоточиться на молитве, и вообще — их присутствие на службах совершенно не обязательно.

Как же быть, как найти золотую середину? С этим вопросом мы обратились к настоятелю Благовещенского храма Углегорска протоиерею Богдану Ильчуку, благочинному Дебальцевского округа, отцу троих детей.

Дети — это часть Церкви. Они тоже прихожане, которые должны быть на богослужении вместе с родителями. Господь нам в Евангелии говорит: «пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10:14). Если ребёнок крещён, то он уже член Церкви и должен причащаться.

Почему дети плачут в храме? Причины могут быть самые разные. Малыша что-то может не устраивать — собственное самочувствие, обстановка или люди. Если ребёнок ранее не участвовал в богослужении, он может просто испугаться нового. Часто дети, привыкшие видеть только своих домашних, боятся большого числа незнакомых.

Конечно, маленьких детей нужно приносить непосредственно к причастию. Всю службу им не выстоять. Если мама хочет присутствовать в храме дольше, то можно прийти чуть раньше и помолиться вместе с малышом. Если тот начнёт плакать — конечно, ей лучше выйти, успокоить его, а потом вернуться. У нас при храме есть специальная комната, где можно побыть с ребёнком, покормить его. Детей постарше нужно готовить к посещению церкви загодя. Но родители, прежде всего, сами должны вести христианский образ жизни и своим примером показывать, как нужно вести себя в храме.

Конечно, дети не понимают того, что происходит на богослужении, но всё равно они приобщаются Христу. Это очень важно. Если мама ещё во время беременности причащалась, малыша в утробе уже касалась благодать Христова. Нужно приносить его в храм, чтобы приучать к пребыванию там, чтобы у него не было страха. Дети должны воспринимать пребывание в церкви как нечто совершенно естественное. И так будет, если родители дадут им к этому привыкнуть. Они научатся правильному поведению: не шуметь, не баловаться, правильно подходить к причастию. Вообще, всё, что связано с духовным развитием, малыш должен принимать с молоком матери. И даже если ребёнок противится причащаться, в храм его брать нужно: он постепенно поймёт, что ничего страшного в этом нет.

Священник должен понимать, что дети — это часто какие-то неудобства: и плач, и шум. Лично я, если маленькие прихожане мешают, стараюсь сосредоточиться на молитве. А ещё у нас есть прихожане, которые, если ребёнок своим поведением или плачем действительно сильно мешает верующим, подойдут и деликатно попросят маму на какое-то время выйти или уединиться в специальной комнате, где она сможет его утешить. А вообще, мама должна сама понимать, что если малыш сильно шумит, то ей лучше выйти, чтобы не мешать молящимся. Ведь она и сама в такой ситуации вряд ли сможет молиться.

Мои дети с младенчества в храме. Мы брали их с собой всегда. И я, и жена с самого раннего возраста объясняли им, что они находятся в доме Божьем, поэтому нужно вести себя тихо, стараться быть внимательными. Всякое бывало, конечно. Но потом они подросли, я стал брать сыновей в алтарь помогать, там уже они иначе себя ведут.

Записала Екатерина Щербакова