09 мая 2020 г.

Подвиги ветеранов Великой Отечественной войны увековечили в Книге Памяти

Книга ПамятиПри храме Почаевской иконы Божией Матери города Краматорск силами настоятеля и прихожан создана Книга Памяти, в которой увековечены имена ветеранов Великой Отечественной войны.

«Мы понимаем, как важны память о наших героях и молитва о них. Год назад возникла идея создать Книгу Памяти, в которой усилиями прихожан и неравнодушных людей мы будем собирать имена, значимые даты и краткие истории о ветеранах, чтобы память передавалась из поколения в поколение», — отметил настоятель храма священник Виталий Ворона.

Прихожане с радостью поддержали идею, собрали сведения о ветеранах Великой Отечественной войны и помогли в оформлении. Книга содержит: молитву о упокоении православных воинов, за веру и Отечество на поле брани убиенных, список имён для молитвы об упокоении, фотографии и краткие сведения о фронтовиках. Отец Виталий поделился, что на будущий год есть планы усовершенствовать структуру Книги Памяти, пополнить её новыми именами героев, а также добавить текст последования благодарственного молебна.

9 мая, в День Победы, в храме был совершён благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. На заупокойной ектении были возглашены прошения «о приснопамятных вождех и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».