Пасхальное послание 2012

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Преосвященнейшего МИТРОФАНА, епископа Горловского и Славянского,
благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам,
боголюбивой пастве Горловской епархии Украинской Православной Церкви

Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне,
но адову разрушил еси силу,
и воскресл еси яко победитель, Христе Боже,
женам мироносицам вещавый: радуйтеся,
и Твоим апостолом мир даруяй,
падшим подаяй воскресение.
Кондак Пасхи

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

В эти светлые дни мы собираемся в храмах, чтобы разделить друг с другом радость Воскресения Христова, приветствуем друг друга словами «Христос воскресе!» Почему же от этого пасхального приветствия становится так радостно на душе, почему хочется повторять его вновь и вновь?

«Христос воскресе!» — самое краткое и самое радостное исповедание христианской веры. Эту весть принесли жены-мироносицы апостолам, с этих слов началась апостольская проповедь. «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша», — восклицает апостол Павел (1 Кор. 15:14).

«Христос воскресе!» — в этих словах заключены наше прошлое, настоящее и будущее. Человек был создан для бессмертия и вечной жизни с Богом. В Раю у него было все, что нужно для счастья, но в то же время было куда стремиться и расти: любовь не имеет границ, возрастать в любви можно бесконечно. Но человек отказался жить этой жизнью и идти по этому пути. Он воспользовался данной Богом свободой для того, чтобы оторвать себя от своего Творца. Человек захотел жизни, не зависимой от Источника жизни, и попал в зависимость от смерти. С момента грехопадения смерть вошла в мир как полноправная хозяйка. Как бы человек ни жил, что бы он ни делал, настанет момент, когда смерть заберет его в свои мрачные владения, и выйти оттуда он будет не в силах.

Пасхальная радость — это радость победы жизни над смертью. «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», — говорится в тропаре праздника. Бог воплотился, жил среди нас, проповедовал, творил добро, совершал чудеса — а потом позволил людям предать, неправедно осудить и распять Себя. Но смерть и ад не смогли удержать Бессмертного и Праведного. Смерть была побеждена, ад — разрушен изнутри. Все мертвые, поверившие Христу как своему Царю и Господу, вслед за Ним вышли из ада и обрели бессмертие. Воскресение Христово разрушило законы падшего мира, по которым все живое должно было страдать и умирать. Отныне во Христе Спасителе человеку, а за ним и всему творению, открыт путь не просто к бессмертию, а к вечной жизни, в которой нет места болезни и печали.

Пасхальная радость — это залог Жизни Вечной. В пасхальную ночь Небо опускается к земле, земля поднимается к Небу, разрыв между реалиями нашего падшего мира и единственной настоящей реальностью Царствия Небесного сокращается, и все мы можем отчасти ощутить вкус уготованного нам от века блаженства. Тот, кто хоть раз ощутил этот вкус, не может его забыть, не может не стремиться к тому, чтобы войти в полноту этой радости, не может не воскликнуть вместе с преподобным Иоанном Дамаскиным: «О Пасха велия и священнейшая, Христе! О мудросте, и Слове Божий, и сило! Подавай нам истее Тебе причащатися, в невечернем дни Царствия Твоего».

К сожалению, бывает так, что пасхальная радость не остается надолго в человеческом сердце, и повседневная суета отодвигает ее на задний план. Можем ли мы сделать так, чтобы время не похищало у нас эту радость? Преподобный Феодор Студит еще в VIII веке вопрошал: «Почему же мы с таким нетерпением ждем Пасхи, которая приходит и уходит? Не праздновали ли мы ее множество раз и раньше? И эта придет и уйдет — в настоящем веке нет ничего постоянного, но дни наши проходят как тень, и жизнь бежит подобно тому, как скачет гонец. И так до тех пор, пока мы не достигнем конца настоящей жизни. Что же, — спросит кто-нибудь, — не нужно радоваться Пасхе? — Нет, наоборот, давайте радоваться ей намного больше — но той Пасхе, которая происходит каждый день. Что это за Пасха? — Очищение грехов, сокрушение сердца, слезы бдения, чистая совесть, умерщвление страстей, недобрых желаний и всякого иного зла. Кто удостоится достичь всего этого, тот празднует Пасху не один раз в году, но каждый день».

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Воскресения Христова! Пусть пасхальная радость наполняет ваши сердца не только в эти праздничные дни, но и во все дни вашей жизни.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Божией милостью смиренный

Епископ Горловский и Славянский

Пасха Христова — 2012 — Горловка

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.