04 октября 2019 г.

Православная библиотека в доме-интернате для престарелых пополнилась новыми книгами

Православная библиотека в доме-интернате для престарелыхГорловскому дому-интернату в посёлке Кондратьевка передали православные книги и иконы. Уже много лет здесь действует молитвенная комната и собрана скромная православная библиотека. В ней есть в достаточном количестве Библии, молитвословы и сборники акафистов. Однако подопечные интерната очень хотят прочесть другие православные книги — жития и творения святых, толкования на Священное Писание, духовные наставления и художественную литературу православных авторов.

В июле на сайте Горловской епархии и в соцсетях был опубликован призыв поделиться ненужными книгами на православную тематику с одинокими стариками и инвалидами, проживающими в интернате. За это время на него откликнулась только жительница соседнего города Донецка Наталья. Она передала автобусом 35 книг. Среди них художественная литература, авторы которой — священники, а также духовные поучения и даже книга рецептов постных и праздничных блюд. Также Наталья передала иконы, которые украсили помещение библиотеки.

Подарку пожилые жители интерната и сотрудники были несказанно рады. Ведь они уже перечитали все книги из небольшой библиотеки. Большинство подопечных практически не встают с постели. В их комнатах есть телевизоры, но нет ни интернета, ни DVD-плеера, который можно было бы подключить для показа православных фильмов. Чтение и беседы со священником для таких верующих стариков — практически единственные занятия.

Учреждение окормляет настоятель Васильевского храма в Кондратьевке протоиерей Василий Дрэбот. Из 120 жителей интерната больше половины регулярно исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Некоторые ещё только приходят к вере и стремятся узнать о ней больше.

Чтение и общение с отцом Василием приносит свои духовные плоды. Недавно в доме-интернате совершилось таинство Крещения.

Одинокие старики надеются, что на их призыв откликнется кто-то ещё, и их мечта о создании большой православной библиотеки осуществится. Ведь 35 книг любознательным подопечным тоже надолго не хватит.

Если Вы хотите подарить интернату православную книгу, её можно принести в Васильевский храм, расположенный в горловском посёлке Кондратьевка по улице Вересаева, 16, или передать лично протоиерею Василию Дрэботу, связавшись с ним по номеру: (071) 311-26-91.