06 февраля 2017 г.

Православные педагоги из Горловской епархии обменялись опытом на всеукраинской конференции в Киеве

Конференция православных педагогов в КиевеОколо двухсот педагогов и священнослужителей со всех регионов Украины стали участниками всеукраинской научно-практической конференции «Библейская история и христианская этика в образовательном пространстве Украины». По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия конференция прошла в стенах Покровского Голосеевского монастыря в Киеве.

В работе конференции приняли участие методист Донецкого областного института последипломного педагогического образования Людмила Рыбалка (город Славянск), руководитель методобъединения учителей христианской этики Краматорска Анна Иванова, преподаватели детской воскресной школы Борисо-Глебского храма Часов Яра.

Открыл заседание председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Украинской Православной Церкви митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, который зачитал приветственное слово Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

По данным официального сайта Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви, сегодня в общеобразовательных школах внедряется преподавание трёх учебных программ духовно-нравственного характера — «Библейская история и христианская этика», «Христианская этика в украинской культуре» и «Основы христианской культуры». Обычно директора школ просят прислать для чтения этих дисциплин священников. Как говорили участники конференции, их опыт показывает, что реакция детей на священника, пришедшего вести курс христианской этики, совсем иная, чем на мирянина.

В религиозном образовании остаётся и немало проблем. К примеру, участники форума пытались найти причины инертности включения в учебные программы духовно-нравственных дисциплин. Среди основных из них: пассивность родителей, их неосведомлённость, недостаточное финансирование и отсутствие поддержки этой инициативы органами местного самоуправления.

После пленарного заседания работа конференции продолжалась в секциях.

Как рассказала преподаватель воскресной школы Борисо-Глебского храма Ольга Кручинина, участие в секции «Развитие системы дошкольного и внешкольного духовно-морального воспитания» позволило обменяться практическим опытом работы воскресных школ и кружковой деятельности.

Интерес участников конференции вызвали образовательные проекты, которые были организованы в Краматорске и Часов Яре. Среди них — проведение православного лагеря «На Святых горах», историко-культурологические «Борисоглебские чтения», опыт сотрудничества с Церковью краматорской общеобразовательной школы № 22 и другие.