Мария Цырлина

Преображение: правда и мифы о празднике

ЯблокоКаждый православный праздник тесно связан с жизнью народа, переплетается с его горестями и радостями, молитвами об урожае и успешной работе. К сожалению, нередко при этом особые церковные дни года наделяются какими-то суевериями и довольно странными поверьями. Как же разобраться во всём этом и действительно по-православному встретить праздник Преображения Господня? Мы постарались собрать подборку самых распространённых суеверий, связанных с этим днём, и опровергнуть их.

Миф № 1. 19 августа — «Яблочный Спас». На самом деле, такого названия для этого праздника Церковь не знает. В самом этом словосочетании для православного человека кроется недоумение: Спас — это Спаситель, но никто в своих молитвах не называет Христа «Яблочным Спасителем», «Ореховым», или, уж чего доброго, «Мокрым».

Миф № 2. До Преображения нельзя вкушать яблоки. С течением времени этот запрет обрастает разнообразными диковинными подробностями, например: матери, потерявшие детей, не должны есть яблоки до Преображения, иначе в Раю ребёнку не достанется яблочка — это было прочитано не где-нибудь, а на православном ресурсе.

На самом деле, в церковном Уставе есть предписание не вкушать виноград до его освящения на праздник Преображения, но оно обращено к инокам монастырей, которые занимаются возделыванием виноградников. Благочестивая традиция не употреблять в пищу плоды нового урожая до того, как они будут освящены в храме, сохранялась многие столетия на Руси.

В укладе наших предков было всё просто и понятно: вырастил урожай, который в силу особенностей климата и разводимых сортов поспел в аккурат к Преображению, освятил, поблагодарил Бога за него и вкусил. Сегодня яблоки, персики, груши и виноград поспевают и доставляются в наши магазины круглый год. Более того, на прилавках появились невиданные нашими предками диковинки: манго, финики, авокадо. Освящение плодов для многих давно перестало быть молитвой благодарности за урожай. Конечно, у некоторых есть дачи или приусадебные участки, но большая часть из нас живёт в квартирах, где на подоконнике можно вырастить максимум огурцы с помидорами.

Что делать со всеми этими новшествами? Приносить ли в храм освящать авокадо? Вкушать ли раннеспелые сорта яблок, или лишать себя в без того строгий пост и такого разнообразия в пище? Освящать ли в день Преображения фрукты тем, кто ещё не купил себе дачу?

Хотя авокадо в церкви по уставу не освящается, в целом можно приносить в храм фрукты, купленные в магазине или на рынке — чтобы освятить их и порадоваться этому дню. Есть, кстати, благочестивая традиция делиться освящёнными плодами с бедными — чем не доброе дело в праздник? А оставлять ли гнить на земле раннеспелые сорта яблок в своём саду или всё же поблагодарить Бога за этот урожай до праздника Преображения и съесть их — тут каждый решает сам.

Миф № 3. Яблоки, освящённые в этот день, наделены особыми свойствами. Бедным-несчастным фруктам приписывается множество разных качеств, подчас таких, какие не снились и авторам всевозможных сказок о яблоках — начиная от способности исцелять и заканчивая исполнением желаний.

На самом деле, исцеляет и «исполняет во благих желания твоя» Господь, а через освящение плодов и всего этого мира Бог подаёт нам Свою благодать. Не думайте, что если вы съедите освящённое яблочко, но будете продолжать грешить, вы освятитесь.

Миф № 4. Огрызки от освящённых яблок нужно закапывать в непопираемом месте. Так рекомендуют поступать и со «святой» скорлупой от пасхальных крашенок. Следуя такой логике, следует не стирать в стиральной машине, а закапывать в непопираемом месте свою одежду, на которую попали брызги святой воды во время окропления. Тут уж точно попали, а до огрызка — вряд ли добрались, ведь он был внутри яблока.

Миф № 5. Этот праздник посвящён яблокам. Ну что мы всё о яблоках, да о яблоках. Они просто освящаются в этот день. В числе прочих фруктов. А праздник этот — о Преображении Господнем и о нашем с вами Преображении. О том, что каждый из нас призван увидеть Фаворский Свет.