27 ноября 2015 г.

Преподаватели христианской этики Горловки поделились своим опытом с учителями начальных классов

Методобъединение учителей христианской этики в ГорловкеВ горловском лицее № 4 «Элит» прошло методическое объединение учителей начальной школы и преподавателей курса «Библейская история и христианская этика», на котором педагоги поделились своим опытом преподавания христианской этики с учителями младшего школьного звена, а также представили программу курса.

Первой выступила психолог ОШ № 7 Оксана Леонидовна Мацкевич. Она рассказала о роли христианской этики в формировании мировоззрения ребёнка. Преподаватель младших классов и преподаватель христианской этики ОШ № 17 Инна Александровна Каплуновская рассказала о пользе этого предмета для школы, класса и каждого из учащихся.

Учитель младших классов ОШ № 73 Нина Ивановна Пенкина представила методические приёмы, которые она использовала на уроках христианской этики, поделившись своим опытом.

В заключение встречи выступила руководитель отдела религиозного образования и катехизации Горловской епархии Александра Павловна Хайрулина, презентовав программу «Библейская история и христианская этика». Она рассказала о важности введения этого предмета именно в младшем школьном звене, а также отметила пользу преподавания христианской этики для пост-стрессовой терапии детей, оказавшихся в условиях боевых действий:

«Каждый человек помнит своего учителя. Первый учитель становится одним из важнейших людей, которые влияют на формирование нашей личности и мировоззрения. Поэтому переоценить роль и возможности каждого из вас, учителей начальной школы, в жизни ребёнка нельзя.

В особенности сейчас наши дети нуждаются в вашей помощи и поддержке для того, чтобы разобраться с теми вопросами о жизни и смерти, которые неминуемо возникли у каждого ребёнка. На данный момент очень выросла статистика детских неврозов и различных пост-стрессовых состояний. Конечно, с нашими детьми должны работать и специалисты. Но мы, учителя, также можем помочь нашим детям преодолеть их состояние. Одним из средств для этого может стать предмет „Библейская история и христианская этика“».