10 ноября 2019 г.

Прихожане передали горловскому дому престарелых книги и видеоплееры

Помощь дому-интернату для престарелых5 ноября в дом-интернат для престарелых людей и инвалидов в посёлке Кондратьевка города Горловка доставили пять видеоплееров, книги, журналы, диски с православными передачами и художественными фильмами, а также передали угощение — бананы. Православная община дома-интерната выражает благодарность жертвователям: протоиерею Роману (г. Славянск), иеродиакону Агафодору (г. Чернигов), Ирине (г. Славянск), Людмиле (г. Доброполье), Наталье (г. Киев), Екатерине, Марии и Светлане (г. Горловка).

В июле при доме-интернате открылась православная библиотека. Коллектив и подопечные обратились к жителям города с призывом пожертвовать учреждению книги об азах веры, толкования Священного Писания, жития и творения святых отцов Церкви. На эту просьбу откликнулись не только горловчане, но и жители других городов. В октябре библиотека дома престарелых в первый раз пополнилась книгами.

Кроме православной библиотеки в учреждении есть молитвенная комната, где регулярно проходят богослужения. Дом-интернат окормляет настоятель Васильевского храма Горловки протоиерей Василий Дрэбот. В учреждении на сегодняшний день проживает 125 стариков, оставшихся без попечения родственников и имеющих проблемы со здоровьем. Большинство из них лежачие или малоподвижные люди.

Священник — частый гость в учреждении. Он совершает молебны, таинства Исповеди, Причащения, Соборования для желающих и даже Крещения. Отец Василий старается всем уделить время и внимание, а старики радуются каждому его приходу.

Многие приходят к вере уже здесь. Они стараются не только читать утренние и вечерние молитвы, но и узнавать о вере, читая Священное Писание и другие книги из маленькой библиотеки учреждения. Поэтому было принято решение её расширить и пополнить новыми книгами. А благодаря неравнодушию священников и прихожан у подопечных дома-интерната теперь также появилась возможность смотреть православные передачи и фильмы.

Если у Вас есть желание подарить библиотеке дома-интерната православную книгу или диск, Вы можете передать их протоиерею Василию Дрэботу, связавшись с ним по номеру: (071) 311-26-91, либо принести в Васильевский храм посёлка Кондратьевка.