07 октября 2019 г.

Проект, который просил поддержать священник, получил грант

Открытие детской площадки Паламарчук7 октября в детском саду «Солнышко» Криворожского сельского совета состоялось торжественное открытие детской площадки. Быть ей или не быть, решала общественность: заявка на грант была опубликована на официальном сайте Добропольского районного совета среди нескольких десятков других достойных и актуальных проектов. Финансирование должен был получить тот, кто наберёт больше голосов.

Активно помочь в сборе голосов взялся священник Димитрий Паламарчук, окормляющий Николаевский храм в этом селе. «Внимание!!! Очень просим поддержать наш проект „Счастливое детство“ и детский сад „Солнышко“. Это единственный шанс обновить детскую площадку в садике, которой уже 50 лет. Очень нуждаемся в ваших голосах», — написал он на своей странице в социальной сети. У воспитателей детского сада и родителей его воспитанников до последнего были сомнения в том, что удастся выдержать такую конкуренцию, но множество людей отозвалось на просьбу отца Димитрия, они передали эту просьбу своим друзьям, те — своим, и проект «Счастливое детство» выиграл грант.

Общий бюджет мини-проекта составил 75 000 гривен. В ходе его реализации обновили детскую площадку на территории садика и приобрели спортивный инвентарь в детскую группу. Теперь играть детям стало веселее и безопаснее.

На открытии площадки присутствовали представители местной городской власти, сотрудники отдела образования и отец Димитрий. Право перерезать ленту было предоставлено председателю районного совета и сельскому голове.  Воспитанники детского сада выступили перед собравшимися с номерами художественной самодеятельности. Директору детского сада «Солнышко» Неониле Дмитриевне Удовик и коллективу за высокий профессионализм, теплоту, заботу, весомый вклад в воспитании подрастающего поколения, за участие в районном конкурсе и по случаю 50-летия детского сада «Солнышко» была вручена благодарность сельского совета.

Священник Димитрий Паламарчук, который помогал распространять информацию о конкурсе в социальных сетях и привлекал неравнодушных людей к проблеме детской площадки в саду, прокомментировал, почему он тратил на это силы и время: «Сейчас очень много способов помочь тем или иным способом садику, клубу, школе, городу, селу . Если мы не будем принимать участие в жизни нашего села или города, то так люди узнают, что мы не только на словах, но и на деле ученики Христа? Ведь Он говорил: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин 13:35). Мы должны своим примером показывать, что такое любовь».