26 ноября 2015 г.

В Горловке прошла встреча учителей христианской этики

Христианская этика в ГорловкеРабочая встреча представителей базовых школ по введению курса «Библейская история и христианская этика» с руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации Александрой Павловной Хайрулиной прошла в помещении воскресной школы Николаевского архиерейского собора. Со стороны управления образования встречу возглавила начальник методического кабинета Елена Евгеньевна Панченко. В ней также приняла участие руководитель методического объединения учителей христианской этики Анжелика Игоревна Скороходова.

Ранее были определены базовые общеобразовательные организации, в которых будет вестись наиболее активная работа по духовно-нравственному воспитанию детей. Это восемь учебных заведений Горловки: лицей № 4 «Элит», лицей № 14 «Лидер», гимназия «Триумф», ОШ № 17, № 47, № 73, № 84 и № 86.

На встрече было определено вести духовно-нравственную работу в базовых школах по нескольким направлениям: работа с педагогическим составом, с родителями и непосредственно с детьми. В рамках работы с преподавателями было предложено проводить экскурсии по храмам Горловки и систематические встречи со священниками. В рамках работы с родителями предложены программа бесед на родительских собраниях, а также обучающий методический семинар для классных руководителей.

Непосредственная работа с учащимися также планируется по нескольким направлениям: введение за счёт вариативной части курса «Библейская история и христианская этика» (данная программа рассчитана на 11 лет обучения, по ней уже работали некоторые школы на протяжении четырёх лет); цикл бесед на духовно-нравственную тематику, основанный на программе Л. В. Суровой «Мироведение», на классных часах; совместные культурно-воспитательные мероприятия епархии и общеобразовательной школы. В рамках такого сотрудничества с епархией на Рождество планируется выступление воскресных школ города с вертепами в общеобразовательных школах.

Каждая школа составит свой рабочий план, учитывающий особенности данной общеобразовательной организации, в котором в котором христианская этика будет интегрирована в другие школьные проекты. Этот план предполагает наличие у каждой школы индивидуального кружка или факультатива, в рамках которого будет также вестись работа по духовно-нравственному воспитанию детей. Например, такими проектами могут стать журналистский, поисково-исторический кружок, который мог бы заниматься сбором материала по истории Православия в Горловке, факультатив «Занимательная история русского языка», который бы помог лучше понять православные истоки русской литературы.

На встрече также было принято решение о создании рабочей группы для написания своей программы по христианской этике на конкурс авторских программ Донецкого института дополнительного педагогического образования.

Данная встреча стала первой. В дальнейшем педагоги базовых школ по введению христианской этики будут собираться ежемесячно.