05 февраля 2016 г.

Прошёл отчётный концерт класса духовного пения

Зрителями концерта в Горловской музыкальной школе № 2, посвящённого зиме и зимним праздникам, стали прихожане храмов города, а также преподаватели первой и второй музыкальных школ.

Открыл концерт духовник класса духовного пения, клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Роман Бондаренко. Он поздравил детей с прошедшими праздниками и пожелал им творческих успехов, а также отметил, что самый главный успех в жизни — стать не только хорошими музыкантами, но и достойными людьми.

В концертной программе были представлены более двадцати произведений, которые исполнялись как сольно, так и хором. В репертуаре учащихся есть произведения современной музыки, русский классический романс (на стихи А. С. Пушкина и других поэтов), богослужебные произведения и русские народные песни. Концерт был подготовлен руководителем хора класса духовного пения Викторией Викторовной Масаженковой, аккомпаниатор — Яна Зигмундовна Ильина.

Класс духовного пения в Горловке был открыт по благословению архиепископа Горловского и Славянского Митрофана в 2011 году. В нём учатся дети, начиная с 5 лет. Параллельно с основной учёбой они обучаются церковному пению и имеют возможность проходить клиросную практику в Николаевском архиерейском соборе. Им также преподаётся сольфеджио, музыкальная литература, хор и история христианской культуры.

Хористы класса духовного пения регулярно приглашаются на общегородские мероприятия в качестве исполнителей. По окончании класса дети смогут продолжить обучение в музыкальных училищах, институтах культуры, регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.