Екатерина Щербакова

Протоиерей Виталий Весёлый: Православных не любят за греховность

Многие православные считают, что не любят их «за веру». Подобные исповеднические мотивы, конечно, очень лестны, но часто губительны. Удобно думать, что меня не любят за проповедь веры Христовой. Очень сложно признать, что нелюбовь может проистекать от причин, к православию отношения не имеющих. Ведь зачастую нас не любят не за то, что мы христиане, а за то, что мы не такие христиане, какими должны быть.

За что справедливо не любят православных? Своим мнением делятся священники Горловской епархии.

Протоиерей Виталий Весёлый, настоятель Воскресенского храма г. Славянска:

Православные люди — такие же люди, как и все другие. Так или иначе, православным не дана Богом какая-то особая способность не согрешать. И можно сказать, что окружающие не любят православных за то же, за что и всех остальных — за греховность. Однако у истинно православных людей непрестанно идёт борьба с грехом, со страстями. Где-то мы побеждаем, где-то — не выдерживаем и падаем. Люди, не принадлежащие к Церкви, не видят этого процесса борьбы, покаяния, попыток исправиться. Они судят внешне, поверхностно.

Все мы воцерковились в разное время: кто-то с детства, а кто-то в зрелом возрасте. В этом случае, естественно, остаются старые привычки, предрассудки, стереотипы, которые были у человека до прихода в Церковь. Порой они проявляются уже просто на уровне рефлексов. Человек может быть и не рад этому, но ничего поделать не может. Старое так или иначе вылезает наружу. Человек борется с этими недостатками, но не всегда успешно.

А вообще, когда не хочешь спасаться, то всегда — невольно даже — выискиваешь у людей, которые стали на путь спасения, какие-то недостатки, чтобы потом оправдать своё нежелание идти к Богу, искать Истину. Вот и выискивают, и находят…

Что же касается совершаемых православными ошибок, то одной из главных на приходах по-прежнему остаются бабушки, которые давно ходят в церковь и очень этим гордятся. И иногда осуждающе смотрят на тех, кто ходит в храм недолго. Делают замечания новопришедшим.

Может быть, к ним когда-то придёт разумение, и они осознают, что вести себя так по отношению к новым людям нельзя. Нужно с любовью и радостью принимать их. Ведь это так замечательно, что человек блуждал — блуждал, а в результате пришёл в церковь. Нет же — начинают делать замечания. Причём в вопросах, совершенно не имеющих принципиального значения в деле спасения души.

Сродни им — люди, воцерковившиеся в зрелом возрасте. Они забывают, откуда пришли; что сами в своё время, находясь вне Церкви, вели совершенно неподобающий образ жизни. Но это осталось в прошлом, и они считают себя достигшими каких-то духовных высот. Относятся к новоначальным и неопытным прихожанам с презрением или превосходством. Гордыня от собственных мнимых подвигов заставляет их превозноситься над другими.

Есть много людей, которые считают себя православными, но приходят в церковь редко, от случая к случаю. Мало что знают, мало чем интересуются. Начитаются каких-то книг, типа Саши Аксёнова «Я не колдун — я знахарь». И вот стоит такой над свечой, пока та не догорит — потому что Саша Аксёнов сказал, что обязательно нужно так делать. Таких «полуправославных» тоже хватает. Я считаю, что такие люди просто ещё не до конца воцерковились.

Чтобы преодолеть подобные досадные моменты, нужно вести с людьми непрестанную разъяснительную работу. В проповеди всего не скажешь. У нас есть воскресные школы для взрослых, или вечера вопросов и ответов, где люди могут разъяснить для себя что-то непонятное, а священник — комментировать злободневные темы. И я думаю, что постепенно эти болезни могут уврачеваться. Плюс — в процессе воцерковления человек начинает исповедоваться, причащаться. Благодать Божья меняет человека, и это вселяет в сердце оптимизм и надежду на то, что моментов, за которые нас не любят, будет становиться всё меньше и меньше.

Продолжение следует

Подготовила Екатерина Щербакова