Екатерина Щербакова

Протоиерей Вячеслав Бачериков: Нас не любят за нашу нелюбовь

Многие православные считают, что не любят их «за веру». Подобные исповеднические мотивы, конечно, очень лестны, но часто губительны. Удобно думать, что меня не любят за проповедь веры Христовой. Очень сложно признать, что нелюбовь может проистекать от причин, к православию отношения не имеющих. Ведь зачастую нас не любят не за то, что мы христиане, а за то, что мы не такие христиане, какими должны быть.

За что справедливо не любят православных? Своим мнением делятся священники Горловской епархии.

Протоиерей Вячеслав Бачериков, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Краматорска:

Ответ на этот вопрос не может быть простым, здесь кроется множество причин. Одна из них — духовная малограмотность критиков православия, которые, несмотря на недостаточные знания по данному вопросу, критикуют всю Церковь, судя по поведению и высказываниям отдельных верующих.

С другой стороны, реакция самих верующих на реалии XXI века, а именно на глобализацию, введение ИНН, распространение массовой культуры, компьютеризацию и массовое использование Интернета, далеко не однозначна. Люди впадают в те или иные крайности: не руководствуются решениями Соборов Церкви, несмотря на то, что сами являются членами Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. И как следствие появляются несанкционированные, то есть без благословения на это Церкви, различные крестные хода, стояния, сборы подписей, которые усугубляют взаимоотношения с властью и обществом в целом.

Всегда люди находили различные признаки последних времён. Нынешнее время — не исключение. Любые перемены в наше время некоторыми воспринимаются неадекватно, и находятся консервативно настроенные православные, которые впадают в такие крайности, как оставление послушания в семье, в обществе, на приходе, уезжают в малонаселённые районы с намерением там обрести душевный покой и спасение. Однако они забывают, что Священное Писание говорит о том, что не место спасает человека, а «вера твоя спасе тя» (Мф. 9:22).

Другая причина, по которой нас, православных, не любят, — отсутствие любви и терпения со стороны самих православных к людям маловоцерковлённым, новоначальным, которые только пришли к вере, делают первые шаги в храме. А человек, который провёл в храме многие годы и считает себя духовно грамотным, начинает таких людей поучать, наставлять в различных вопросах веры, зачастую не всегда корректно и правильно. Таким поведением православные отталкивают людей, не утверждённых в вере, не только от себя, но и от Церкви в целом. Человек после такого общения впадает в уныние, отчаяние и разочарование.

Прискорбно, но сами православные, а особенно консервативно настроенные верующие, стремясь к спасению души, забывают об одной из главных Божиих заповедей «Возлюби ближнего своего».

Продолжение следует

Подготовила Екатерина Щербакова