Протоиерей Сергий Новоявчев

Пять книг для новоначальных: законы семейной жизни и популярная аскетика

Перед человеком, который только переступил церковный порог, встает немыслимое количество вопросов. Еще бы, ведь он оказался в другом, особом мире. Здесь иные ориентиры, особый образ жизни, своя культура. Сколько не задавай вопросов батюшке, свечнице или верующим знакомым, получишь лишь небольшие фрагменты огромной мозаики. Необходимо читать.

Есть книга, которую можно назвать «Курсом молодого бойца» для христианина. Это — «Закон Божий» прот.Серафима Слободского. Предварительные понятия о Боге, мире и человеке, молитвы с переводом и объяснением, доходчивый пересказ Библии, основы вероучения, объяснение православного богослужения… — автор как бы берет человека за руку и заботливо вводит в церковную жизнь.

Одна из главных проблем воцерковляющегося человека — отсутствие цельного православного мировоззрения. Как по-христиански относиться к разнообразным вещам и явлениям окружающего мира? Сформировать здоровое, чуждое приспособленчества и фанатизма христианское мировоззрение обязательно помогут «Слова» старца Паисия Святогорца.

Они тематически собраны в 5 томов, названия которых говорят сами за себя: «С болью и любовью о современном человеке», «Духовное пробуждение», «Семейная жизнь», «Духовная борьба», «Страсти и добродетели». Яркий, живой, образный язык старца, ответы на самые злободневные вопросы, а также благоухание святости и подлинного духовного опыта, который ощущается в них, не оставят никого равнодушным.

Подавляющее число христиан — люди семейные или собирающиеся создать семью в будущем. Казалось бы, семья, в которой муж и жена верующие, должна быть оплотом любви и образцом для подражания. Но, к сожалению, семейные ссоры и даже развод среди христиан не редкость. Одна из причин кроется в том, что супруги не знают элементарных принципов, на которых должна строиться христианская семья. Предлагаю всем прочитать книгу священника Илии Шугаева «Один раз на всю жизнь». Это беседы о христианском браке со старшеклассниками. Но пусть формат не смущает — нам ведь в старших классах этого не рассказывали, а учиться жизни никогда не поздно.

Проблемы с детьми? У кого их нет?! Но оказывается, что основная причина этого в нас — родителях. Мы не знаем элементарных принципов детской психологии. Мы искренне хотим как лучше, а получаем прямо противоположный результат. Тому, как научиться понимать своих детей, доносить до них свое слово, как вырывать сорняки из их нежных душ и поливать росточки добра, учат замечательные книги детских практикующих православных психологов Татьяны Шишовой и Ирины Медведевой «Книга для трудных родителей», «Чтобы ребенок не был трудным» и др.

Аскетика. Страшное слово. Это для монахов, думают многие. А между тем аскеза как постоянное усилие, направленное к преображению своей души ради единения с Богом, есть неотъемлемая часть подлинно христианской жизни. «Царство Небесное силой берется и употребляющий усилие достигает Его», — учит нас Иисус Христос (Мф. 11:12). Это наука из наук. Как ей обучиться?

Большинство святоотеческих творений адресовано уже опытным в духовной жизни монахам и для новоначального не подходят. Свт.Феофан Затворник составил руководство по аскетике для… молодой барышни. «Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться» — книга, с которой советую прочитать всем, кто хочет начать воплощать Евангелие в своей жизни.

P.S. Последняя книга, которую я сам прочитал: митр. Иларион (Алфеев) «Христос — победитель ада. Тема сошествия во ад в христианской традиции». Автор рассматривает все имеющиеся памятники христианской письменности, которые касаются указанной тематики, и убедительно доказывает, что учение Церкви по данному вопросу состоит в том, что Христос сошел во ад для того, чтобы раз и навсегда разрушить его и вывести оттуда не только ветхозаветных праведников, а всех, кто в аду уверовал в Него и захотел идти за Ним. Блестящий богословский трактат, но новоначальным будет скучно.