Екатерина Щербакова

Самое счастливое воспоминание детства

Канон Андрея Критского в Николаевском собореПопросили священников и молодёжь нашей епархии вспомнить детство и рассказать нам о самых ярких впечатлениях того времени. А что помните вы?

Протоиерей Николай Марковский, настоятель Покровского храма пос. Зайцево:

Мне кажется, у каждого человека самые счастливые воспоминания — те, что связаны с семьёй. У меня таких много, и выделить одно я не могу, но есть два события, которые особенно врезались в память. Первое — это воскресная служба в Николаевском соборе Горловки. Тогда его настоятелем был мой крёстный, в то время — протоиерей Александр, будущий архимандрит Андрей (Шокало). Я тогда был маленьким, пяти-шести лет. Отец Александр вышел, взял меня за руку и ввёл в алтарь. Я впервые зашёл туда. Невозможно забыть, как это было: хор поёт, духовенство молится, отец служит, и я — в самом центре этого действа.

Второе детское воспоминание такое: приехала мама, забрала меня из школы, и мы отправились в Николаевский собор. Была первая неделя Великого поста, читался Великий покаянный канон Андрея Критского. Это зрелище до сих пор стоит у меня перед глазами: храм полон, у всех людей горят свечи, меня вводят туда… Несколько минут назад была школа, учителя, продлёнка, и вдруг — собор, молитва, слова канона, которые врезаются в память.

Оба события связаны с Николаевским собором, он для меня родной. До сих пор, попадая туда, я словно прихожу к себе домой. Это знаковое место в духовной жизни нашего города.

Протоиерей Николай Николенко, настоятель Пантелеимоновского храма г. Железное:

Я — сын священника, поэтому самое счастливое воспоминание для меня — это Пасха. Не какая-то конкретная, а все. Это было самое радостное событие, ведь мы не отмечали Новый год и другие календарные праздники тех лет. Дома был довольно строгий устав, но на Пасху можно было всю ночь не спать, мы шли на всенощную, а это — праздник, торжество, ликование. Гости к нам не приезжали: в советское время было невыгодно общаться со священниками, — поэтому за столом собиралась только семья. В школе друзья удивлялись тому, что у нас так заведено, но не слишком. Дело в том, что в те годы я был толстый (переболел, будучи маленьким), в очках, ещё и сын священника, так что все возможные клички и так были мои. Невзирая на это, я вспоминаю школу с теплом в сердце: у меня были друзья, замечательные учителя, общение.

Если же вспоминать счастливые дни детства, не связанные с храмом и церковной жизнью, то больше всего запомнилось, как в город приезжал зверинец.

Священник Димитрий Паламарчук, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Дорополье:

Во времена моего детства родители много работали. Мы очень мало времени проводили вместе. Если мама была дома, то папа работал, и наоборот. Очень редкими были моменты, когда мы все вместе выбирались в лес, зоопарк, парк или ещё куда-нибудь. Эти совместные семейные прогулки — самые счастливые воспоминания моего детства. Теперь, став родителями, мы с женой стараемся как можно больше времени проводить с детьми. Правда, я не беру их на рыбалку, потому что тогда очень сильно начинаю нервничать, и за грибами с ними не хожу.

Клеопатра СачкоКлеопатра Сачко, директор воскресной школы «Херувим» и детского лагеря «Смоляне» при храме святых Царственных мучеников с. Александро-Калиново

Детство — это время беззаботности. Не одолевают никакие проблемы, поэтому каждый день — счастливый. Однако некоторые события запоминаются особенно. Самое счастливое воспоминание из моего детства — это рождение младшей сестрёнки.

Мне было восемь лет, когда родители сказали, что у нас будет ещё одна сестра — четвёртый ребёнок в нашей семье. Тот день, когда она родилась, я помню до сих пор. Когда мама поняла, что пора ехать в роддом, то поручила мне сбегать и позвать доктора, которая жила на соседней улице. Я с нетерпением и большим восторгом ждала малышку дома. Мы со старшей сестрой убрали весь дом, приготовили ей кроватку и готовились порадовать папу приятными известиями.

Когда сестра родилась, я старалась всячески помочь маме в уходе за ней. Для меня это было что-то новое и необычное. Вот уже четырнадцать лет прошло, а я до сих пор помню маленькую курчавую Ксюшку, бегающую по нашему двору. Это самое счастливое воспоминание моего детства.

Елизавета Чепенко, выпускница воскресной школы Всехсвятского храма г. Бахмута, студентка Университета менеджмента образования, член молодёжного клуба при Киево-Печерской лавре, глава студенческого благотворительного клуба БФ «Семья каждому»:

Самое счастливое воспоминание моего детства — это поездка в детский лагерь «Артек». До того я в лагерях не отдыхала, сравнивать мне было не с чем, но и тогда, и сейчас готова утверждать: эта смена изменила мою жизнь. «Артек» — это большая, дружная семья. Там постоянно что-то происходило, проводилось множество мероприятий, концертов, экскурсий, во время которых мы много общались со сверстниками. Чувства радости и единства, наполнившие те дни, нельзя выразить словами.