15 ноября 2019 г.

Школьники Часов Яра изучали древние летописи и писали пером

Встречи школьников со священникомВ городской библиотеке Часов Яра прошло занятие для старшеклассников, посвящённое летописям Древней Руси. Его провёл настоятель Борисо-Глебского храма протоиерей Олег Кручинин. Учащиеся одиннадцатого класса Часовоярской школы № 17 узнали немало интересных фактов о создании «Повести временных лет», поговорили о личности преподобного Нестора Летописца и в игровой форме закрепили свои знания.

Заведующая библиотекой Вера Лосева рассказала об истории возникновения письменности на Руси. А отец Олег Кручинин продолжил тему, остановившись на особенностях летописания, мотивах их возникновения, авторах и героях.

В конце занятия каждый из старшеклассников смог почувствовать себя в роли летописца, взяв в руки настоящее перо и написав им текст по-церковнославянски. Также школьники попробовали изложить в древнем стиле современные «летописи» — новости известных информационных агентств.

По словам старшеклассников, многие из них в следующем году будут проходить внешнее независимое оценивание по истории Украины, поэтому такое углублённое изучение темы было для них не только интересно, но и полезно.

«Для нашего прихода интерес к летописям Древней Руси неслучаен, — отметил протоиерей Олег Кручинин. — Борисо-Глебский храм носит имена первых прославленных на Руси святых. Княжеская тема и история того времени тесно перекликаются с житиями наших небесных покровителей.

Детская школа храма называется „Княжичи“. Летом мы проводим княжеские турниры. В летнем лагере делим детей на дружины во главе с воеводами, изучаем культуру и быт той эпохи.

Собственно говоря, о самих князьях-страстотерпцах мы узнали благодаря памятнику древнерусской литературы „Чтение о Борисе и Глебе“, принадлежащему перу преподобного Нестора Летописца. Поэтому ежегодно в городской библиотеке мы проводим встречи со школьниками и стараемся дополнить знания по истории, полученные ими на уроках».