04 ноября 2017 г.

Школьники из Ивановского побывали на экскурсии в храме

Школьники из села Ивановское посетили Николаевский храм города БахмутШкольники из села Ивановское (Красное) Бахмутского района вместе с учителями посетили Николаевский храм города Бахмут (Артёмовск). Встреча проходила в рамках проекта «Первые шаги в храме», который действует уже второй год в районе: специальный автобус везёт школьников в небольшое путешествие — сначала дети посещают храм в Бахмуте, а потом едут в кинотеатр.

В прошлом году в храм приезжали маленькие жители сёл Опытное, Никифоровка, Покровское. Учащиеся из села Ивановское тоже здесь уже бывали. Дети отметили, что в церкви появились новые иконы Пресвятой Богородицы с Афона: Геронтисса («Настоятельница»), Экономисса («Домостроительница») и Кукузелисса.

Руководитель воскресной школы Татьяна Николаевна Выпряжкина провела для гостей экскурсию по храму, рассказала его историю. Школьники слушали с интересом, задавали вопросы. Особенно интересным было для них посещение здания воскресной школы, рассказ преподавателя о занятиях. Дети рассказали, что в их селе храма нет, но верующие жители обращаются в местные органы власти с просьбой о помощи в строительстве дома Божия.

Поскольку встреча проходила в день Казанской иконы Божией Матери, Татьяна Николаевна рассказала историю чудотворного образа, а также историю установления Димитриевской родительской субботы, совпавшей в этом году с праздником иконы Пресвятой Богородицы. Встреча завершилась угощением, детям понравилось в храме. Школьники надеются снова приехать сюда.

Гостям на Николаевском приходе всегда рады. Преподаватели учат воспитанников воскресной школы проводить экскурсии, ведь теперь каждую субботу здесь ожидают учащихся соседних сёл.