17 марта 2017 г.

Школьники посёлка Ольховчик посетили старинный храм

Учащиеся 5 класса общеобразовательной школы посёлка Ольховчик вместе с учителем христианской этики И. В. Оливко побывали в Покровском храме, основанном 130 лет назад, ещё в XIX веке. Настоятель храма протоиерей Василий Кантарюк рассказал детям об истории церкви, особенностях её архитектурной формы, познакомил со святынями, рассказал об особенностях убранства храма в дни поста, о том, как правильно вести себя в церкви, а также о Пасхе и других основных праздниках церковного календаря. Священник также заострил внимание на том, для чего существуют храмы, и на значении молитвы в жизни человека.

Всем желающим детям отец Василий подарил нательные крестики, иконки и православные молитвословы. Преподаватель христианской этики получила из рук настоятеля нужные для школы книги: православный катехизис, житие преподобного Сергия Радонежского и другие. В завершение встречи священник ответил на вопросы детей и преподавателя.

После экскурсии детей ждало угощение в трапезной храма. Прощаясь с гостями, священник пригласил детей вместе с родителями посетить богослужение в прекрасном и старинном храме.