12 января 2020 г.

Соборное архиерейское богослужение прошло в Святогорской лавре

Архиерейское богослужение в Успенской Святогорской лавреВ Неделю перед Богоявлением Божественную литургию в Успенском соборе Святогорской лавры возглавил её священноархимандрит митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили наместник лавры митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава и епископ Волновахский Амвросий, духовенство святой обители, клирики Донецкой, Горловской и Изюмской епархий.

По запричастном стихе с проповедью к многочисленным паломникам обители обратился митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Он рассказал о том, как оставаться на стороне добра несмотря ни на какие обстоятельства:

«Зло ничего до сегодняшнего дня так и не смогло сделать ни со Христом, ни с Евангелием, ни с Церковью, и ничего не сможет до скончания века. Нам с вами осталось выбрать, с кем мы: с Богом или нет. Именно мы каждую секунду решаем, чего в мире будет больше — добра или зла, — своей волей и своим выбором определяя, на какую сторону мы встанем и кому мы будем служить. Каждый раз, выбирая добро, мы служим Богу, и каждый раз, выбирая зло, мы отказываемся от Него».

Каждый год Святогорская лавра становится центром празднования Рождества Христова. Здесь проходит одна из самых торжественных рождественских служб. Сюда съезжаются десятки хоровых коллективов из разных уголков Украины на грандиозный фестиваль колядок. Своим искусством исполнения песнопений, прославляющих Богомладенца Христа, делятся с многочисленными паломниками лаврские хоры. Иеродиакон Ипатий (Малютин), регент левого братского хора, сам пишет необычные авторские колядки, которые также исполняются в дни Рождества в лавре.

Фото сайта Успенской Святогорской лавры