22 февраля 2020 г.

«Старость в радость»: отдел социального служения, школьники и студенты поздравили ветеранов

Концерт в доме престарелых пос. КондратьевкаКонцерт, посвящённый Дню защитника Отечества, прошёл в доме-интернате для людей пожилого возраста и инвалидов, расположенном в посёлке Кондратьевка города Горловка. Находящихся в учреждении ветеранов Великой Отечественной войны поздравили с праздником отдел социального служения и благотворительности Горловской епархии, настоятель Васильевского храма протоиерей Василий Дрэбот и учащиеся класса духовного пения при горловской музыкальной школе № 2.

В исполнении юных хористов звучали песни о любви, дружбе, Родине, войне и Победе. Зрителей порадовали и сольными номерами. Старики подпевали, узнавая знакомые мотивы времён их молодости. Студенты Горловского института иностранных языков передали ветеранам поздравительные открытки.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Старость в радость», который реализуется в городе с 2015 года. Это совместный проект епархиального отдела социального служения и благотворительности и волонтёрского движения «Студенческое сердце», созданного при Горловском институте иностранных языков. Вместе со священниками они организуют ежемесячные встречи, поздравления к праздникам не только в доме-интернате для престарелых, но также в хосписе городской больницы № 3, гериатрическом отделении городской больницы № 1, территориальных центрах Центрально-Городского, Калининского, Никитовского районов, ветеранских организациях города. Священники города духовно окормляют эти учреждения.

Сегодня в доме престарелых проживают 124 человека. В их числе 18 участников Великой Отечественной войны и один ветеран-участник боевых действий. Они с готовностью делятся своими воспоминаниями о самом страшном периоде в истории ХХ века с теми, кто готов их слушать. Каждый из них надеется, что боролся за мир не зря, и подобное больше никогда не повторится. Волонтёры движения «Студенческое сердце» ко Дню Победы планируют собрать воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, а Горловская епархия готовит к этой дате праздничные мероприятия.