Протоиерей Максим Федоряченко

Стать гражданином Святой Руси

Михаил Нестеров. Святая Русь

Что для нас Святая Русь — история, реальность или перспектива? Размышляет протоиерей Максим Федоряченко, клирик Николаевского храма пос. Веровка.

Мы называем свою Родину по-разному: Родина-мать, Киевская Русь, Святая Русь… «Святая Русь» — можем ли мы называть так сегодня свою страну? Что означают эти слова? Чем Русь свята?

После Крещения Руси наша земля принесла Богу сонм святых угодников, потрудившихся в различных подвигах. Святые князья и княгини, преподобные, мученики, святители и праведники… Человек стремился к Богу, стремился к святости, и жизнь духовная тесно и неразрывно переплеталась с общественной жизнью. Строились храмы и монастыри, которые не только несли духовную миссию, но и были крепостями во время нападения врага.

Искусство в разных его проявлениях тоже было связано с православием: художники расписывали храмы, рисовали на картинах святых, храмы и монастыри. Сказки, стихи и рассказы писателей также были наполнены духовным смыслом.

Реальная жизнь нашей страны далека от святости. В ней много тёмных сторон, различные пороки овладели современным обществом. Сейчас словосочетание «Святая Русь» для нас — больше напоминание, кем мы были и что потеряли, к чему нам надо стремиться и куда обратить свои взоры; образец правильного земного устроения.

Академик Д. С. Лихачёв: «Что такое эта „Святая Русь“? Это вовсе не то же, что Россия; это не вся страна в целом со всем греховным и низким, что в ней всегда было. „Святая Русь“ — это прежде всего святыни Русской Земли в их соборности, в их целом. Это её монастыри, церкви, священство, мощи, иконы, священные сосуды, праведники, святые события истории Руси. Все это как бы объединялось в понятие Святая Русь, освобождалось от всего греховного, выделялось в нечто неземное и очищенное, получало существование и вне земного, реального и было бессмертно».

Возрождение нашей Родины, её былой славы и величия тесно связаны с возрождением православия и духовной жизни. Святые соотечественники, святые родственники молятся о нас Богу и ожидают нашего исправления. У нас есть всё для того, чтобы возродить былую славу и достоинство Святой Руси.

Давайте начнём с себя, со своей семьи, со своей духовной жизни! Выстроим свои отношения с Богом, примиримся со своей совестью, будем ограждаться от пороков, посещать святые места, читать духовную литературу и классиков — иначе говоря, будем воспитывать свои души, — и Святая Русь станет реальностью сначала для нас, а затем, с Божьей помощью, и для всей страны.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.