Протоиерей Максим Федоряченко, Елена Кановец

Стоит ли верить в гороскопы? (видео)

Скажите, а вы верите в гороскопы? Забавно, но гороскоп утверждает, что близнецы спонтанны, скорпионы замкнуты, а девы — педантичны. А вот ничего подобного! В исследовании, в котором приняли участие 15 тысяч добровольцев, подтвердился тот факт, что знак зодиака никак не связан с особенностями личности. О христианском взгляде на гороскопы рассказывает в беседе с корреспондентом ТК «Орбита» клирик Троицкого храма города Доброполье протоиерей Максим Федоряченко.

— Отец Максим, когда вы были совсем молодым и не знали, что будете священником, всё-таки интересовались гороскопами или нет?

— Я начал ходить в церковь в раннем возрасте. В двенадцать я начал помогать священнику в алтаре, потом поступил в семинарию. Когда я был ребёнком, гороскопы меня мало беспокоили. Подобный интерес, наверное, начинает проявляться в более серьёзном возрасте, после того как человек обжёгся в жизни не раз и ему теперь хочется наперёд узнать, что будет, чтобы мягко упасть.

— Как появилась традиция составлять гороскопы? Кто их составляет?

— Гороскопы составляют люди, которые пытаются на этом заработать деньги. Всегда нужно смотреть вглубь. Есть наука, которая называется астрономия, и с духовной точки зрения может быть полезно, чтобы мы увидели всю мощь космоса: планет, звёзд, галактик, чтобы хоть как-то своим умом представить величие Творца. Мы не можем разобраться на Земле со своими элементарными делами — и насколько мудр Господь, что Он всё это сотворил, и всё это гармонично существует по своим законам.

С духовной точки зрения это полезно, потому что зачастую мы Бога подозреваем в какой-то беспомощности и слабоумии, как бы это кощунственно ни звучало. Почему Бог не помогает больным детям? Почему происходят войны? Куда Бог смотрит? Несчастья, которые происходят в жизни, — это последствия наших поступков. Если бы Бог вмешивался в каждую конкретную ситуацию, мы бы перестали быть свободными людьми, мы бы стали роботами, которые бы управлялись извне. Каждый хочет свободы, хочет поступать так, как он считает нужным, поэтому Бог ему предоставляет такую свободу. Если вы хотите, чтобы вокруг вас всё было хорошо, сами делайте добро. Если вы будете делать зло, это зло породит несчастья, катаклизмы, и Бог здесь ни при чём.

Верить ли гороскопам— А как именно гороскопы появились, как давно, кто их стал составлять?

— Мы сказали, что есть астрономия как наука — а есть астрология как псевдонаука. Все научные общества не воспринимают это как науку, и по статистике астрологические прогнозы сбываются на 5%.

Мы знаем, что Господь каждого человека направляет в жизни по-своему. Вот допустим, взять праздник Рождества: волхвы, которые пришли ко Христу, были астрологами: они смотрели на звёзды, изучали их влияние, и считалось, что когда рождается человек, на небе появляется звезда, которая потом влияет на него всю жизнь. Это, конечно, было ложное представление, но Господь их поймал: Он показал ярчайшую звезду на небе, и они удивились, что родился настолько масштабный человек. В тропаре, который поётся в праздник Рождества, есть такие слова: «те, кто звёздам служили, звездой научились поклоняться Солнцу Правды — Христу». Господь даже этих людей, астрологов, привёл к познанию истины при помощи этой псевдонауки.

Те люди были язычниками, которые не знали Бога и пытались Его найти, поклоняясь звёздам, камням, деревьям, каким-то мифическим персонажам. Но мы уже нашли Бога, поэтому нам подобные искания не нужны. Для человека, который крещён и ходит в церковь, естественно держаться подальше от астрологии, гороскопов и предсказаний. Тем более, ещё изначально было заповедано, что не положено заниматься колдовством и пытаться заглянуть в будущее.

— Гороскопы могут оказывать на людей негативное влияние. Например, там написано: «Сегодня у вас на работе будут неприятности». Что делать? Не идти на работу? Человек начинает метаться, нервничать, что с ним может случится что-то плохое…

— Если человек в это верит, он начинает видеть везде проявления этого предсказания, а когда мы чего-то ожидаем, оно может к нам прийти. Когда мы обращаемся к гороскопам — это дело не божественное. Дьявол смотрит на нас, и если видит, что мы в это верим, то подкидывает дровишек. Знать будущее наперёд он не может, но он хороший психолог и может подстраивать ситуации.

— А кто это всё сочиняет?

— У меня есть знакомый, который в начале девяностых с другом открыл районную газету, и он сам писал астрологические прогнозы. Он их просто выдумывал, потому что это было в тренде, это было модно, люди этого хотели. У некоторых людей они даже сбывались.

— Как можно составлять прогнозы по звёздам, которые давным-давно погасли и, по сути, уже не существуют?

— Звёзды вообще ни при чём. Они находятся от нас в миллиардах или больше световых лет и живут там своей жизнью, совершенно не подозревая, что мы здесь есть. Это естественное движение, и оно будет таким, потому что Бог таким его создал. Раньше вот вообще гадали по печени животного. Убивали его, доставали печень, смотрели на неё и говорили: «Следующий год будет холодным».

— Как каждое утро делать самому себе правильный, хороший, добрый прогноз?

— Нужно давать себе позитивный настрой. Встать утром, поблагодарить Бога за прошедшую ночь, попросить у Него благословение на грядущий день, чтобы он прошёл без грехов, позитивно, чтобы всё с Божьей помощью совершилось. Врачи утром ещё советуют выпить стакан воды, чтобы свой водный баланс восстановить. Можно сделать утреннюю зарядку, чтобы чувствовать себя хорошо и бодро, чтобы ничего не стреляло, не болело, не отваливалось. Что бы ни случилось, человек всегда будет к этому готов, если он попросит у Бога помощи. Какая бы негативная ситуация в течение дня ни произошла, всё равно с Божьей помощью это можно преодолеть и завершить день благополучно.

Текстовая версия подготовлена пресс-службой Горловской епархии