28 октября 2019 г.

Студенты института иностранных языков посетили Детский социальный центр Горловки

Детский социальный центр ГОРЛОВКИЕпархиальный отдел социального служения и благотворительности совместно со студентами-добровольцами проекта «Рюкзачок поддержки» Горловского института иностранных языков посетили Детский социальный центр города Горловки.

Посещение воспитанников центра стало доброй традицией, это было уже четвёртое занятие за последние три месяца. Совсем недавно было проведено первое занятие и будущие первоклассники социального центра изучали правила поведения в школе и на уроке, учились основам дружбы и взаимопомощи. И вот они уже успешно окончили первую школьную четверть. Именно с этим знаменательным событием студенты решили поздравить ребят, подготовив увлекательную игровую программу.

В начале встречи первоклассники рассказали участникам проекта о своих школьных успехах, о новых друзьях и впечатлениях. Детям очень нравится учиться в школе. Совместно со студентами воспитанники выполнили интересное упражнение «Доброе сердце», в ходе которого дети дарили тёплые пожелания своему соседу. Студенты-добровольцы провели интересные подвижные игры с детьми, загадали им загадки. Встреча подарила возможность юным друзьям научиться делать игрушку из бумаги. Добровольцы провели мастер-класс по изготовлению бумажных птиц, которых дети разрисовали и даже придумали им имена. Воспитанники центра с удовольствием участвовали во всех играх, беседовали с гостями.

Координатор добровольческого движения «Студенческое сердце» Светлана Эдуардовна Зябрева поделилась впечатлениями:

«У нас, студентов и преподавателей Горловского института иностранных языков, есть прекрасная возможность быть рядом с детьми, которые нуждаются в поддержке. Именно поэтому при поддержке Горловской и Славянской епархии участники добровольческого проекта „Рюкзачок поддержки“ регулярно навещают первоклассников Детского социального центра города Горловки. Мы просто играем, общаемся, учимся друг у друга, познаём совместно мир».

За время работы проекта в Детском социальном центре города Горловки студенты успели привязаться к детям. Будущие учителя отметили: «От занятия к занятию раскрепощаются малыши, становятся более открытыми, принимают помощь добровольцев. Дети — наше будущее. Поэтому так важно с малых лет воспитывать в них самостоятельность, любознательность, честность, личную инициативу, веру в себя и любовь к людям».