14 августа 2019 г.

Священник посетил исправительную колонию

В исправительной колонии 87В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и день памяти семи мучеников Маккавеев Никитовскую исправительную колонию № 87 города Горловки посетил настоятель Всехскорбященского храма посёлка Углеснаб города Горловки протоиерей Николай Копытько.

В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на территории учреждения священник совершил молебен с чином малого освящения воды. Отец Николай рассказал об истории праздника и ответил на вопросы слушателей. В конце встречи протоиерей Николай поздравил всех сотрудников и заключённых с началом Успенского поста и раздал медовые пряники.

Такие встречи помогают осуждённым переосмыслить человеческие ценности и найти духовно-нравственные ориентиры. Многие члены тюремной православной общины уже в колонии пришли к вере. Есть надежда, что после отбывания наказания их жизнь станет совсем иной, чем прежде.

Православный храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» построили на территории исправительного учреждения сами осуждённые. Богослужения в тюремном храме совершаются в воскресные и праздничные дни. Регулярно совершаются Таинства Исповеди, Соборования и Крещения. Проходят молебны и панихиды. При храме работает библиотека православной литературы, которой заведуют сами заключённые.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.