Троицкий храм

Троицкий храм в ГорловкеДействует с 2001 года.

Престольный праздник: День Святой Троицы (в 2014 году — 8 июня).

Настоятель: протоиерей Виктор Ивлев.

Адрес: г. Горловка, Никитовский район, ул. Оленина, 93.

Как проехать: автобус №2, 14, 17, 29а, 100 или троллейбус №2, 3, 4 до конечной остановки «микрорайон Строитель».

Телефон: +38 (06242) 9-42-52.

Сайт храмаhttp://troitsa.dn.ua

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 15.00

Божественная литургия — 7.30

Божественная литургия совершается в субботу, воскресенье, великие и двунадесятые праздники, вечернее богослужение — накануне.

По пятницам в 9.00 — молебен с акафистом Пресвятой Троице

Храм открыт ежедневно с 8.00 до 16.00.

Действуют детская и взрослая воскресные школы. Занятия проводятся в воскресные дни после литургии.

Расписание работы библиотеки: ежедневно с 8.00 до 16.00

При храме действует социальный отдел, который ведет окормление больниц, Никитовской исправительной колонии № 87, оказывает помощь всем нуждающимся.

Община храма выпускает еженедельный церковный листок «Благовест».

Троицкий храм Горловки был открыт 4 декабря 2001 года в приспособленном помещении — здании магазина, с 1924 года принадлежавшего в разное время общеобразовательной школе и Горловскому комбинату хлебопродуктов.

Прежний Троицкий храм

В 2013 году на месте прежнего ветхого здания Троицкого храма, не подлежащего ремонту, началось строительсво новой типовой церкви. Решение о строительстве было принято в 2012 году.

Пока ведутся строительные работы, богослужения совершаются во временном храме, расположенном рядом со строящимся.

Здание временной церкви выполнено в соответствии с современными строительными технологиями. Новый храм больше предыдущего, он имеет общую площадь 100 квадратных метров.

В интерьере церкви воссоздано внутреннее убранство прежнего храма. Иконостас украшают писаные иконы, киоты для которых с позолоченной резьбой изготовили заключённые. К престольному дню храм был расписан.

Двор временного храма выложен плиткой, рядом с ним расположена детская площадка, которую обустроили сами прихожане.