02 апреля 2013 г.

Учащиеся дружковской гимназии посетили Николаевскую церковь с экскурсией

2 апреля в гимназии «Интеллект» г. Дружковки прошел необычный урок. Вместе с преподавателем учащиеся 6 класса посетили с экскурсией старейший храм города — Николаевскую церковь, основанную в 1900 году. Экскурсию для детей провел настоятель храма — благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук. Он рассказал об истории церкви и её архитектурных особенностях, о храме как месте молитвы и встречи с Богом, особенностях устройства православного храма и его символике.

Такая экскурсия для шестиклассников проводится уже не первый год. Для некоторых из ребят она стала их первым шагом к Православию.

Николаевский храм был построен в 1900 году Французско-Бельгийским Акционерным Обществом, владевшим Дружковским машиностроительным заводом. Церковь просуществовала 24 года. С приходом советской власти храм закрыли. Купола были сняты, а здание долгое время использовалось как клуб. В 1932 году в храме был устроено предприятие общепита, а в 1940 году — машинно-тракторная станция.

Во время войны здание церкви сильно пострадало от падавших рядом снарядов. Удивительно, но ни один из них не попал в храм. Прихожане видят в этом особое действие Промысла Божия и молитвенное заступление святого Николая Чудотворца. Уже в 1942 году Николаевская церковь была открыта, а к концу войны отреставрирована. Однако в 1962 году, во время хрущевских гонений, храм вновь закрывают. Долгое время его здание используется под кинотеатр, а в 1984 году, с открытием в городе нового кинотеатра, в многострадальном храме безбожники устраивают музей.

В знаменательный для православных христиан 1988 год, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси, верующие Дружковки обратились с письмом к Михаилу Горбачёву с просьбой открыть храм. В этот же год было дано разрешение на открытие церкви.

Первым её настоятелем стал протоиерей Владимир Туренко, ныне секретарь Горловской епархии. Его трудами было восстановлено сильно пострадавшее в годы гонений здание церкви. В настоящее время в храме продолжаются восстановительные работы, которыми руководит благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук.