18 декабря 2015 г.

Учить можно не только словами, но и делами

Архиерейское богослужение в Вознесенском храме ДимитроваВ канун дня памяти святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства епархии совершил всенощное бдение в Вознесенском храме Димитрова. По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам храма с архипастырским словом.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы совершаем память святителя Николая Чудотворца. Мы любим этого святого. Несмотря на большое расстояние во времени и в географии, которое отделяет нас от него, святитель Николай сумел оставить такой след в жизни людей, что мы его помним, почитаем и любим. Время его жизни отделяют от нашего времени семнадцать столетий. Он жил в Малой Азии — на территории нынешней Турции. Но везде, где есть Церковь Христова, есть и любовь к святителю Николаю Чудотворцу.

Что он сделал такого особенного, что любовь к нему столь велика? Ответ на этот вопрос простой: это был очень добрый человек. Люди запомнили не его книги, наставления и творения — у нас нет творений святителя Николая Чудотворца — а его любовь и добрые дела. Учить можно не только словами и наставлениями, но и делами, своим добрым отношением и доброй жизнью.

Сегодня все любят давать советы, за которые они не несут никакой ответственности, объяснять, как жить. Дал совет — и пошёл дальше. Сегодня много учителей, которые сами себя так назвали, но у них нечему учиться, потому что они учат только языком, а делами очень далеки от того, что они говорят. Святитель Николай, наоборот, говорил мало, но сделал очень много. Он сумел за свою жизнь сделать столько, что в сердцах людей память о нём остаётся до сегодняшнего дня — и не только как о человеке, который когда-то жил. Он и сейчас помогает людям. Обращаясь к нему в молитвах, мы называем его скорым помощником. Он слышит нас и отвечает на наши молитвы.

Мы любим святителя Николая, потому что в нём мы находим именно то, чего нам всем так не хватает, о чём мы тоскуем и чего так жаждем — доброту, любовь, справедливость, искреннее сердечное отношение, которые делают человеческую жизнь по-настоящему счастливой. Но наша большая ошибка заключается в том, что мы требуем всего этого от других, а не от себя. Мы ждём, чтобы добрым был священник, архиерей. Жена ждёт, чтобы добрым был муж, а муж — чтобы была доброй жена. Мы хотим, чтобы у нас был хороший мэр города, хороший директор завода или шахты и хороший президент.

Мы постоянно ждём доброты, любви и справедливости от кого-то. Но мало кто задаёт себе вопрос: а почему я сам не проявляю доброты, любви и справедливости по отношению к тем людям, которые рядом со мной, в том деле, которым я занимаюсь? Я думаю, что если бы святитель Николай был художником, он был бы самым великим художником на земле. Если бы он был строителем — он был бы самым великим строителем. Если бы он был градоначальником, он был бы самым мудрым управителем. Почему? Потому что он искренне, от души любил то, что он делал. Он любил Церковь и людей. Больше он ничего не сделал. Но он сумел это сделать так, что сегодня мы его пример ставим выше остальных, помним и любим его.

Если каждый из нас не будет ждать любви и требовать справедливости от других, надеяться, что кто-то для него что-то сделает, а будет поступать так, как святитель Николай — проявлять любовь, творить добрые дела, быть добрым помощником для людей, нуждающихся в нашей помощи, и хорошо делать то дело, которым он занимается, — тогда мы увидим результат.

Разве святой Николай сидел и ждал, что его кто-то полюбит? Он сам проявлял любовь. Разве он сидел и ждал, что кто-то ему принесёт помощь? Он сам отдавал последнее. Разве он переживал за своё здоровье и свою жизнь, когда шёл заступаться перед императором за невинно осуждённых людей? Зная, что он может навлечь на себя гнев, он всё равно это делал. Разве он жалел себя, когда нужно было пойти на молитву, потрудиться?

Что мешает нам подражать ему, быть на него похожими? Гордыня, самолюбие, леность — те пороки, которые разъедают нашу душу, как ржавчина разъедает железо. Мы только ждём, что кто-то придёт и покажет нам, как нужно молиться, работать, сделает для нас всё то, что мы сами должны сделать для себя, своих детей и внуков, своей земли. Но мы никогда этого не дождёмся, потому что даже если вдруг и придёт такой человек, он ничего не сможет сделать: невозможно ничего сделать с теми людьми, которые живут в лености, гордыне, самолюбии, они не способны ни на какие поступки. Пример святителя Николая побуждает нас к другому — самим стремиться творить добро, проявлять инициативу, идти туда, где мы нужны, делать то, что мы должны делать, лучше всех.

Все здесь присутствующие — не только мужчины и женщины, мужья и жёны, чьи-то дети и родители. Кто-то из нас шофёр, кто-то шахтёр, повар, врач или учитель. Если каждый из нас будет делать своё дело лучше всех, потому что он христианин, показывать пример доброго отношения и любви друг к другу, пример искренности, честности, справедливости, — это и будет сегодня наш христианский подвиг, наше служение Богу и Церкви, к которому призваны христиане. И это будет подражание святому, память которого мы празднуем в сегодняшний день.

Давайте в сегодняшний вечер попросим о том, чтобы его пример всегда был перед нашими глазами, чтобы мы учились у него и подражали его добродетельной жизни. Мы называем святителя Николая «наследником Божиим», прославляя его во время богослужения, потому что он подражал Христу. А кто нам не даёт подражать Христу и тоже стать Его наследниками? Давайте и мы станем наследниками Божиими и учениками святителя Николая Чудотворца, совершая добрые дела каждый раз, когда для этого представляется возможность.

Поздравляю вас с праздником!