26 декабря 2013 г.

Урок о храмовой архитектуре и росписи для краматорских школьников прошёл в храме

10 декабря учащиеся 6–9 классов общеобразовательной школы № 19 г. Краматорска посетили Троицкий собор. Экскурсию для ребят провёл их преподаватель по христианской этике — настоятель Пантелеимоновского храма посёлка Малотарановка протоиерей Георгий Музыка. На необычном выездном уроке ребята смогли вживую прикоснуться к храмовой архитектуре, традициям письма икон и росписи, создания иконостасов, увидеть внутреннее устройство православного храма и даже рассмотреть церковную утварь. После урока-экскурсии желающие ребята имели возможность остаться в храме, чтобы помолиться перед иконами, подать поминальные записки о здравии своих родных и друзей.

В Краматорской общеобразовательной школе № 19 христианская этика преподаётся во всех параллелях классов. Эта школа также уникальна тем, что ребятам, желающим изучать этику и традиции Православия, этот предмет преподаёт священник. Дети имеют возможность получить ответы на свои вопросы о вере непосредственно из уст священнослужителя.