20 апреля 2013 г.

В Артёмовске дети приняли участие в Божественной литургии в качестве хористов

В субботу, 20 апреля, учащиеся духовного отделения Артёмовской школы искусств и воспитанники детской воскресной школы при Николаевском храме Артёмовска приняли участие в Божественной литургии в качестве хористов. Юным певчим в Николаевском храме был предоставлен правый клирос.

За богослужением, которое совершал благочинный Артёмовского округа, настоятель Николаевского храма протоиерей Сергий Дворянов, дети также исповедовались и причастились.

Чтобы вместе со священником совершать литургию, детям нужно встать раньше обычного, а перед этим — тщательно готовиться к службе на занятиях по церковному пению, однако это не останавливает юных хористов. Конечно, бывают и ошибки, но прихожане с добрым снисхождением принимают старания детей и всегда рады видеть на клиросе будущих мастеров певческого искусства.

Духовное отделение Артемовской школы искусств под руководством Галины Маковской готовит будущих певчих. Воспитанники отделения принимают активное участие в жизни Николаевского храма: дети время от времени поют на субботних литургиях, участвуют в ежегодных рождественских спектаклях в храме.

По мнению преподавателей духовного отделения, участие их воспитанников в совершении литургии — это необходимый элемент и в учёбе, и в приобретении духовного опыта.

Александр А. Дьяченко

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.