26 октября 2013 г.

В Артёмовске прошёл детский концерт духовной музыки, посвящённый 1025-летию Крещения Руси

Класс духовного пения Артёмовск23 октября 2013 года в школе искусств города Артёмовска состоялся концерт духовной музыки, посвящённый 1025-летию Крещения Киевской Руси.

Перед началом концерта к слушателям обратился благочинный Артёмовского округа протоиерей Сергий Дворянов. Предваряя выступления участников из Артёмовска и Дзержинска, он отметил, что ещё 30 лет назад проведение подобного мероприятия было невозможно. Лишь в 1997 году Артёмовск в первый раз на городском уровне отметил 200-летие самого древнего в нашей области храма в честь святителя Николая Чудотворца. А ещё через несколько лет в Артёмовской музыкальной школе было образовано отделение духовной музыки, бессменным преподавателем которого стала Галина Семеновна Маковская. Много ребятишек за эти годы постигли с её помощью премудрости сложного искусства духовного пения.

Нынешний концерт стал отчётным за этот год для воспитанников Г. С. Маковской, а также учеников И. Б. Маслянниковой, Л. К. Ураловой (руководителей хора класса духовного пения Артёмовской школы искусств и вокального ансамбля «Благовест»), С. И. Сидоренко (руководителя вокального ансамбля «Элегия»), Ю. А. Сидоровой (руководителя инструментального ансамбля «Смайл»), преподавателей Н. К. Ильченко, Е. И. Москалёвой, Б. Г. Петух. В. А. Позднякова представила хор и солистов музыкального училища города Дзержинска, возросших под её руководством.

Звучали духовные и светские произведения, органично переплетавшиеся в программе часового музыкального концерта, как бы дополняя друг друга и утверждая взаимосвязь жизни церковной и мирской…

В завершение концерта благочинный округа вручил подарки и благодарственные грамоты всем участникам, а также организаторам — директору школы искусств Е. В. Гринь, её заместителям И. Б. Маслянниковой и Г. С. Маковской, поблагодарив организаторов «за воспитание среди детей и юношества уважения к православным духовно-нравственным ценностям, активное поддержание православного музыкального искусства, возрождение духовных традиций в музыкальной культуре Украины». В заключительном слове протоиерей Сергий Дворянов, благодаря ходатайству которого некогда было открыто отделение духовной музыки, выразил пожелание, чтобы в своём вокальном будущем нынешние исполнители нашли себя в церковных хорах и на больших сценах Украины. В ответ директор преподнесла в подарок благочинному картину, написанную детьми, занимающимися в студии изобразительного искусства при школе искусств.

Александр А. Дьяченко