18 января 2014 г.

В Артёмовске прошёл фестиваль хоровой музыки «Різдвяні піснеспіви»

Рождественский концерт в Артёмовске16 января в Артёмовске впервые прошёл фестиваль хоровой музыки «Різдвяні піснеспіви». Участников фестиваля — двенадцать хоровых коллективов из Артёмовска, Дзержинска и посёлка Опытное — принял в свои стены городской Центр культуры и досуга имени Е. Мартынова.

Яркий и незабываемый праздник, зрителями которого стало множество горожан, был организован силами Артёмовского округа и школы искусств города по инициативе благочинного — протоиерея Сергия Дворянова.

В холле Центра культуры и досуга под аккомпанемент живой музыки в исполнении ансамбля скрипачей «Дивертисмент» прошла выставка работ юных участников художественного конкурса «Бахмутский благовест».

Праздник хоров открыла секретарь городского совета Светлана Кищенко. Она выразила надежду, что фестиваль станет традиционным и будет способствовать укреплению и развитию духовности в городе, а также станет любимым и долгожданным праздником. «Искренне хочу поблагодарить духовенство города Артемовска и Школу искусств за инициативу и усилия, которые они приложили для того, чтобы сегодняшнее мероприятие состоялось. Очень надеюсь, что с каждым годом этот фестиваль будет расширять географию своих участников и собирать полные залы благородных слушателей», — сказала она.

Протоиерей Сергий Дворянов поздравил участников и гостей фестиваля с праздником Рождества Христова, выразив надежду, что проповедь о Христе в нашем мире, в нашей стране и в этом городе будет звучать всё чаще. Протоиерей Сергий также поблагодарил участников фестиваля, выразив особую благодарность вокальным творческим коллективам Артёмовской школы искусств и её директору Евгении Гринь.

На сцене звучали колядки и рождественские песнопения в исполнении светских вокальных коллективов и церковных хоров. Все участники фестиваля получили благодарности и призы от благочинного.