17 января 2016 г.

В Артёмовске состоялся ІІІ фестиваль-конкурс хоровой православной музыки

Рождественский фестиваль хоровой музыки в АртёмовскеВ дни святок в Артёмовском городском центре культуры и досуга им. Е. Мартынова прошёл ІІІ фестиваль-конкурс хоровой православной музыки «Різдвяні піснеспіви».

На протяжении уже трёх лет фестиваль организуют Артёмовское благочиние и администрация школы искусств при поддержке отдела культуры городского совета. В этот раз его участниками стали 15 лучших детских и взрослых хоровых коллективов и 350 хористов из всего района. Среди них были хоры музыкальных школ, школ искусств, а также воскресных школ и храмов благочиния.

В фойе гостей встречал городской ансамбль «Камертон» городской школы искусств, исполнявший камерные произведения.

Фестиваль открыл благочинный Артёмовского округа протоиерей Сергий Дворянов. Он отметил, что такие мероприятия настраивают нас на духовный лад, на взаимное общение и дарят духовную радость.

Участников фестиваля приветствовал городской голова Алексей Рева, который поблагодарил духовенство благочиния и коллектив школы искусств за организацию праздника, отметив, что количество участников фестиваля из года в год растёт, а сам фестиваль помогает поддерживать духовные и культурные традиции среди горожан.

Директор школы искусств г. Артёмовск Евгения Васильевна Гринь обратилась к участникам и организаторам, а также спонсорам фестиваля с приветственным словом, в котором поблагодарила их за поддержку этой доброй рождественской традиции. В этом году спонсорами выступили благотворительный фонд «Дар», Артёмовское благочиние и депутаты городского совета.

Праздник посетило множество горожан. Для них звучали колядки, народные рождественские песни и церковные песнопения. После концерта жюри были определены лауреаты в трех номинациях: детские, храмовые и аматорские хоры.

В номинации «Детские хоровые коллективы» гран-при конкурса получила шоу-группа«Киндер-сюрприз» школы искусств г. Артёмовск, а первое место разделили коллективы этой школы «Фантазия», «Черемшина» и «Акварель». Второе место занял вокальный ансамбль «Мрія» посёлка Опытное. Остальные участники номинации разделили между собой 3 место.

В номинации «Аматорские хоры» первое место получил народный аматорский коллектив камерный хор «Элегия» Артёмовской школы искусств, а второе место — коллектив «Світанок» школы искусств посёлка Опытное, 3 место — хор ветеранов АЗОЦМ (Артёмовского завода обработки цветных металлов).

В номинации «Храмовые хоры» первое место занял хор Николаевского храма города. Второе место разделили три коллектива: хоры городских храмов Всех святых и свт. Иоанна Златоуста, а также Покровского храма посёлка Луганское.

Все участники получили грамоты и подарки из рук благочинного Артёмовского округа протоиерея Сергия Дворянова.

Яркой кульминацией фестиваля стала финальная песня в исполнении всех его участников и «золотой звездопад» на сцене, подарившие зрителям радость и волшебство Рождества.

В фойе Центра культуры и досуга прошла рождественская выставка художественных работ учащихся школ искусств — победителей конкурса «Бахмутский благовест».