29 сентября 2019 г.

В Часов Яре состоялось молитвенное шествие к поклонному кресту

Крестный ход в Часов ЯреЕжегодно в дни праздника Воздвижения Господня прихожане Борисо-Глебского храма Часов Яра и жители города совершают крестный ход протяжённостью около двух километров к поклонному кресту, чтобы прославить Крест Господень и совершить молитву о благополучии города. Крест был установлен и освящён четыре года назад на праздник Воздвижения Креста Господня.

В этом году крестный ход состоялся в Неделю по Воздвижении. Более 80 человек, среди которых были воспитанники воскресной школы «Княжичи», пожилые и молодые прихожане храма, прошли с хоругвями и иконами по улицам Часов Яра.

«Готовясь к этому молитвенному шествию, мы предложили прихожанам взять из дома свои любимые иконы. Поэтому кроме больших храмовых икон, которые несли во главе колонны, в крестном ходе участвовали и другие образы святых», — рассказывает настоятель храма протоиерей Олег Кручинин.

Во время движения участники шествия делали остановки. Одна из них была возле Центра детского и юношеского творчества. На протяжении многих лет продолжается сотрудничество этого учебного заведения с общиной Борисо-Глебского храма. Протоиерей Олег Кручинин окропил святой водой помещение Центра и всех, кто работает и занимается в нём.

Фоторепортаж Алёны Прядун, Олега Резникова, Светланы Птащенко и Татьяны Яковенко