19 декабря 2013 г.

В день памяти свт. Николая Чудотворца архиепископ Митрофан совершил литургию в одном из старейших храмов епархии (+фото)

Николаевский храм в Дружковке19 декабря, в день памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском храме г. Дружковки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Дружковского округа и настоятель храма протоиерей Николай Мельничук, благочинный Троицкого округа протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, клирики Горловки и Дружковки.

Престольный праздник в храме собрал множество жителей Дружковки. В богослужении также приняли участие власти города.

За литургией с проповедью к собравшимся обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иерей Виктор Шинкарёв, отметив, что мы, подобно святителю Николаю Чудотворцу, призваны творить добро на этой земле:

«Сердце верующего также может быть открыто ко всем, кто приходит к нам со своими просьбами, без лицеприятия. Мы не должны смотреть, брат это наш или враг, хорошо к нам относится или плохо… Святитель Григорий Богослов учил: „Если ты не можешь материально помочь нищему, обездоленному, хотя бы прояви неравнодушие и участие к нему“».

Богослужение завершил праздничный крестный ход.

Архиепископ Митрофан поздравил настоятеля и прихожан с престольным днём храма, и обратился к присутствующим с проповедью, в которой также призвал подражать святителю Николаю в исполнении заповеди жертвенной любви к Богу и ближним:

«Давайте спросим себя: есть ли времена, когда нужно делать добрые дела, и времена, когда их делать не нужно? Очень часто люди говорят: сегодня время тяжёлое, не до добрых дел, самому бы выжить. Но это неправда: были времена тяжелее, и люди друг другу помогали. И мы с вами должны не забывать о том, что если мы друг другу помогаем, то мы не только делаем легче жизнь другого человека, не только добро, свет, любовь приносим в этот мир, но мы и сами становимся счастливее. Потому что таково свойство добра: радость от него получает в первую очередь тот, кто его делает. И чем больше ты будешь делать добра, тем больше в твоём сердце будет радости».

В 2010 году Николаевский храм Дружковки отметил свое 110-летие. Он был построен в 1900 году Французско-Бельгийским Акционерным Обществом, владевшим тогда Дружковским машиностроительным заводом. С приходом советской власти, спустя 24 года после открытия, храм закрыли. С церкви были сняты купола и кресты, а само здание было отдано под клуб. В 1932 году в храме был устроен общепит, в 1940 году — машинно-тракторная станция.

Во время войны здание церкви сильно пострадало от падавших рядом снарядов. Удивительно, но ни один из них не попал в храм. Прихожане видят в этом особое действие Промысла Божия и молитвенное заступление покровителя храма — святителя Николая Чудотворца. В 1942 году Николаевская церковь была открыта, а к концу войны отреставрирована.

Однако спустя 20 лет, во время хрущевских гонений, храм вновь закрывли. Долгое время его здание использовалось под кинотеатр, а в 1984 году с открытием в городе нового кинотеатра в многострадальном храме безбожники устроили музей.

В знаменательный для православных христиан 1988 год, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси, верующие Дружковки обратились с письмом к М. С. Горбачеву с просьбой открыть храм. В этот же год было дано разрешение на открытие церкви. Первым её настоятелем стал протоиерей Владимир Туренко, ныне секретарь Горловской епархии. Его трудами было восстановлено сильно пострадавшее в годы гонений здание храма.

В настоящее время в храме продолжаются восстановительные работы. Теперь ими руководит благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук. В 2010 году на храм был установлен новый купол. Рядом с храмом построено помещение для воскресной школы.

Фото Михаила Андреева

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.