11 ноября 2013 г.

В Дружковке прошёл семинар для учителей христианской этики

Христианская этика в Дружковке8 ноября в здании воскресной школы Николаевского храма Дружковки прошёл семинар, в работе которого приняли участие 30 преподавателей христианской и светской этики 14 общеобразовательных школ города. Провёл семинар и ответил на наиболее сложные вопросы, связанные с преподаванием христианской этики в светской школе, благочинный Дружковского округа и настоятель храма протоиерей Николай Мельничук.

Среди обсуждаемых вопросов были необходимость говорить о Библии как о Слове Божием на уроках литературы, поиск правильных подходов в объяснении детям младших классов сложных и серьёзных понятий, связанных с православным учением — о происхождении зла, о смерти, искуплении.

В заключение встречи отец Николай отметил, что для успешного преподавания недостаточно лишь изучать православное учение — учителю необходимо жить им, быть членом Церкви Христовой. Дети принимают и усваивают преподаваемые им основы христианской веры только тогда, когда слова учителя на уроке не расходятся с его жизнью вне стен школы.

В помощь каждому учителю были розданы диски с видеоуроками из «Закона Божия».

Семинар завершился дружеским чаепитием.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.