11 января 2014 г.

В Горловке состоялась премьера детского рождественского спектакля «Звёздное зеркало» (+фото)

Сказка о звёздном зеркале11 января в большом зале КСКЦ «Стирол» собрались сотни ребят — школьники, которые изучают христианскую этику, учащиеся воскресных школ, дети-сироты города. Для них приготовил рождественский подарок детский театр «Соловушка» Крестовоздвиженского храма под руководством Марины Константиновны Рыльской. Он показал спектакль «Сказка о звёздном зеркале».

Вместе с героями сказки ребята отправились на поиски осколков звёздного зеркала, которое разбила злая колдунья. Ища по всему миру кусочки зеркала, которое приносит людям счастье, чтобы вновь сложить их воедино, герои сказки — обычные мальчишки и девчонки — переживают множество приключений. Они попадают в сказочный лес, где спасают жителей — маленьких зверей — от охотников, на планету Крина, все жители которой зависимы от компьютера и утратили способность жить самостоятельно, в сказочное королевство, где мирят обладателей длинных и круглых носов, ведущих друг с другом нескончаемые войны из-за внешности.

В конце концов, не без помощи зрительного зала, герои одерживают победу над злыми силами и возвращают миру звёздное зеркало. Все звёзды во главе с самой прекрасной Вифлеемской звездой отныне несут радость и свет людям. В прекрасной песне они возвещают радостную весть о рождении Спасителя.

На протяжении спектакля юные зрители могли не только сопереживать героям, но и помогать им, и даже играть с ними.

Сказка была не только очень зрелищной и весёлой, но и поучительной. На ярких примерах она учила ребят не убивать животных ради забавы, не предаваться праздности, не высмеивать ближнего из-за его внешности, не говорить неправду, прощать обидчиков и не бросать друзей в беде.

После спектакля ребята делились своими впечатлениями.

Аня:

— Мне больше всего понравились принцесса и принц. Тем, что он её пленил улыбкой, а она его — смехом. Я бы хотела быть похожей на эту принцессу.

Настя:

— Мне понравились мальчики с ружьём, охотники, потому что у них были очень красивые одежды.

Милана:

— Мне понравились две девочки и мальчик. Потому что они спасали друзей.

С праздником Рождества Христова ребят поздравил благочинный Богоявленского округа и настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Книгницкий. Дети, пришедшие на праздник, получили подарки от Горловской епархии.

Читайте и смотрите также:

Сказка о звёздном зеркале: за кулисами (видео+текст)