31 января 2020 г.

В Горловке завершился флешмоб «Мелодия Рождества»

Круглый стол по итогам флешмоба "Мелодия Рождества"В Горловском институте иностранных языков подвели итоги флешмоба «Мелодия Рождества», проведение которого инициировали Горловская епархия Украинской православной церкви и добровольческое движение «Студенческое сердце» учебного заведения.

С 12 декабря по 21 января горожане активно помогали украсить к праздникам социальные учреждения Горловки: детский социальный центр, дом-интернат для людей пожилого возраста и инвалидов, отделение гериатрии первой городской больницы. На призыв откликнулись ученики общеобразовательных и воскресных школ, студенты, родители с детьми и неравнодушные жители города.

Добровольцы работали в «мастерских доброты», спеша подарить праздник детям и пожилым людям. Они изготавливали объёмные рождественские и новогодние украшения, вытынанки, снежинки, гирлянды. Материалы предоставили волонтёры «Студенческого сердца». Они же проводили творческие мастер-классы. Флешмоб проходил под лозунгом: «Хотите сделать мир лучше? Давайте начнём с себя!»

В рамках флешмоба также прошли утренники, тематические программы, мастер-классы для социально незащищённых детей и стариков. Студенты вместе со священниками и сотрудниками отдела социального служения и благотворительности Горловской епархии побывали в МДОУ № 11 «Колокольчик» и № 12 «Ромашка», соматическом отделении № 1 ТМО «Семья и здоровье», гериатрическом отделении горбольницы № 1, горловской специальной школе-интернате № 25, центре социальной реабилитации смешанного типа, доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов, комнате школьника «Буревестник» Центра внешкольной работы, детском социальном центре и подарили настоящий праздник подопечным.

Студенты-волонтёры порадовали маленьких горожан игровой программой, которая прошла во время «Зимней ярмарки» при Богоявленском кафедральном соборе. Ярким событием флешмоба стал «десант добрых дел», участниками которого стали добровольцы из разных городов, образовательных и общественных организаций. Они посетили детский социальный центр Горловки, гериатрическое и неврологическое отделения горбольницы № 1. Всего с 12 декабря по 21 января были организованы 22 площадки, на которых свыше 400 добровольцев подарили праздник более чем 1500 детям и взрослым.

Круглый стол по итогам флешмоба "Мелодия Рождества"

Координатор добровольческого движения «Студенческое сердце» Светлана Эдуардовна Зябрева

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы администрации города Горловка Алексей Александрович Ивахненко, ректор Горловского института иностранных языков Светлана Александровна Кочетова, клирик Богоявленского кафедрального собора священник Димитрий Абросимов, заведующая сектором по делам молодёжи городской администрации Дарья Александровна Лозовая, руководитель отдела социального служения и благотворительности Горловской епархии Лариса Петровна Кривоног, руководитель епархиального отдела по работе с воскресными школами и директор воскресной школы «Росток» при Богоявленском соборе Ольга Вадимовна Ильчук, координатор добровольческого движения «Студенческое сердце», кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и методики преподавания иностранных языков Светлана Эдуардовна Зябрева, руководители социальных учреждений города, студенты-добровольцы.

Они поделились итогами и обсудили планы на будущее. Гости ознакомились с векторами деятельности и реализованными проектами флешмоба. Клирик Богоявленского собора священник Димитрий Абросимов в своём слове к участникам отметил важность совместной работы Церкви и светских учреждений по добровольчеству. Он призвал активно развивать это направление работы для всестороннего оказания помощи нуждающимся и проводить в городе больше подобных мероприятий. Активистам, возглавившим работу добровольцев, и руководителям организаций, принимавших у себя участников флешмоба, священник вручил благодарности от митрополита Горловского и Славянского Митрофана, а также сладкие подарки от епархии.

Ректор Горловского института иностранных языков Светлана Александровна Кочетова поделилась своими впечатлениями от флешмоба:

«Я очень признательна всем, кто принял участие в организации и проведении нашего замечательного флешмоба с прекрасным названием „Мелодия Рождества“. Благодаря нашей совместной командной работе нам удалось осуществить важнейшее мероприятие и позволить нашей молодёжи реализовать свои таланты и устремления. Это — наше общее дело, результат которого радует, впечатляет и даёт стимул для дальнейшего развития на ниве добровольчества».

«Мелодия Рождества» — лишь один из целого ряда совместных проектов Горловской епархии Украинской православной церкви и добровольческого движения «Студенческое сердце» Горловского института иностранных языков. Студенты-волонтёры регулярно принимают участие в организации праздников и игровых программ, посещают дом-интернат для людей пожилого возраста и инвалидов и гериатрическое отделение первой городской больницы. Одним из успешных совместных проектов стал «Рюкзачок поддержки» для первоклассников из многодетных и социально незащищённых семей, а также детей, которые воспитываются в неполных семьях. Эта программа помогает адаптироваться первоклассникам, впервые переступившим порог школы.