30 октября 2013 г.

В школе-интернате г. Шахтёрска началось преподавание Закона Божия

С октября в общеобразовательной санаторной школе-интернате I–II ступеней г. Шахтёрска началось преподавание Закона Божия. В школе-интернате живут и учатся дети с различными психоневрологическими заболеваниями и расстройствами. Из них 9 — неусыновлённые сироты, у остальных ребят есть опекуны.

Уроки Закона Божия для детей старшей группы — учеников 5–9 классов — были введены по инициативе директора школы Ольги Сергеевны Степановой. По её мнению, они помогут ребятам развиваться духовно, усваивать законы нравственного поведения. Светская этика как предмет с этой задачей справиться не в состоянии.

Преподаёт Закон Божий для ребят священник — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Алексеево-Орловка протоиерей Димитрий Сологуб. По его словам, к работе с такими детьми нужен особый подход — ученики быстро устают, страдают рассеянностью внимания. От преподавателя требуется постоянный поиск новых интересных форм работы. Однако именно поэтому преподавать таким детям интересно, у учителя есть больше возможностей проявить творчество, нестандартно подойти к уроку.

Пока занятия отца Димитрия выразили желание посещать 40 учеников. Руководство школы надеется, что со временем желающих будет больше. В будущем также планируется открытие в школе-интернате молитвенного уголка.